ДТП наезд на пешехода
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Учитывая тяжесть травм пострадавшего, существует вероятность возбуждения уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса РФ. Рекомендуется получить заключение врача-травматолога о степени тяжести повреждений и проконсультироваться с адвокатом для правильного определения перспективы дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По делу об административном правонарушении по ст 12. 24 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности - год.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ, а, по Вашему мнению, травмы тяжелые? Женщине 80 лет.
Ответ отключен модератором
Не фантазируйте. У ГИБДД дела по причинению вреда здоровью находятся под пристальным вниманием прокуратуры, и затягивать им нет смысла. Сразу уволят из органов, если по вине сотрудника дело не будет передано в суд. Нет тут никакой исковой давности. Есть срок привлечения к ответственности: к административной - один год, к уголовной - два года. По совокупности повреждений, скорее всего, это будет тяжкий вред здоровью, и уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
За причинение лёгкого вреда предусмотрен штраф от 3750 до 7500 рублей или лишение прав на 1–1,5 года.
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ)
Может и такое быть. Пишите жалобу
Здравствуйте. Нарушитель точно определен?
да, он не уезжал.