Налог с продажи недвижимости
Здравствуйте, если цель продажи квартиры - улучшение жилищных условий и если продаваемая недвижимость является единственным жильём. то НДФЛ не платиться
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не нужно, мин срок 3 года для собственности единственного жилья для освобождения от уплаты налога при продаже.
мин срок 3 года для собственности единственного жилья для освобождения от уплаты налога при продаже.
Здравствуйте, Ирина.
Чтобы у семей с детьми было освобождение от декларирования дохода от продажи жилья, надо выполнить 5 пунктов, а не просто купить больше по площади.
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту.
или смотреть освобождение по минимальному сроку владения - 3 года если это единственное жильё.
С каком даты считается срок - зависит от того, как приобрели квартиру.
Да, если квартира находилась в собственности меньше минимального срока, установленного Налоговым кодексом, то с дохода от её продажи нужно уплатить НДФЛ.
С 2021 года семьи с двумя и более детьми не платят налог с продажи недвижимости независимо от срока нахождения в собственности при соблюдении определённых условий (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).
Условия продажи квартиры без НДФЛ при любом сроке владения такие:
• налогоплательщик — это родитель не менее 2 детей в возрасте до 18 лет (24 — если они студенты);
• в этом году или не позднее 30 апреля следующего года семья покупает другую квартиру. Если жилье куплено по ДДУ, то оно должно быть полностью оплачено;
• площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем у старой;
• кадастровая стоимость старой квартиры — менее 50 млн рублей.
• на момент продажи старой квартиры членам семьи не принадлежат более 50 % в другой квартире, которая по площади или кадастровой стоимости больше, чем новая квартира, которую семья покупает.
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, являющихся единственным жильем