LSN Messenger
Москва, 01.09.2025, 08:15

Как делится доля в неприватизированной квартире

Вопрос №24734441 из г. Москва
опубликован 01.09.2025, 08:15
Идет суд по 1/3 (пропустили срок принятия наследства). Во время суда умирает другой дольщик, его доля (также будет делиться через суд) будет поделена между дольщиками или нужен конкретный заявитель наследник? Документы на долю все есть - только не оформлена
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если действительно имеются основания для наследования, то наследственное имущество (в чем бы оно не выражалось) переходит к наследникам.

Судите сами, являются дольщики наследниками или нет.

01.09.2025, 09:02

Здравствуйте!

Каждый случай надо рассматривать индивидуально. не всегда наследство принимается через суд. Есть случаи, когда составляют завещание. иногда наследники не пропускают срок. Долю лучше оформить при жизни. В крайнем случае без суда не обойтись.

01.09.2025, 07:57

Долю лучше оформить при жизни - сто процентов... но не всегда так получается и человека не оживить

01.09.2025, 08:29

Доля в неприватизированной квартире не наследуется.

01.09.2025, 08:16

Тогда доля будет разделена между другуми собственниками если она не наследуется?

01.09.2025, 08:31

Вы определитесь, квартира приватизирована или нет.

01.09.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Его доля переходит к его наследникам.

01.09.2025, 08:41

Адвокат Бахтин С. В пишет:

Доля в неприватизированной квартире не наследуется.

01.09.2025, 08:43

Правильно пишет юрист, т.к. не приватизированная квартира принадлежит Государству. Зачем тогда суд?

Если квартира была приватизирована в равных долях, тогда доли умерших вправе наследники принять как наследство.

01.09.2025, 10:17

Дольщики - не имеют прав на наследство других дольщиков. Наследуют по закону - лишь родственники и иждивенцы наследодателя.

01.09.2025, 08:44

А если дольщики дети?

01.09.2025, 08:46

Владимир, здравствуйте. Вы явно путаете юридические понятия, а потому настоятельно рекомендую предоставить юристам тексты иска и приложенных к иску доказательств, чтобы юристы могли сами разобраться правильно, без ошибок в Вашей ситуации, а потом Вам помочь также без гаданий и ошибок.

В неприватизированной квартире никогда не бывает и не может быть долей. Потому что она вся в собственности муниципалитета. И наследовать там нечего.

Если есть доли, значит, квартира приватизирована. И если наследники в ней проживали на дату смерти одного из дольщиков, значит, они срок принятия наследства не пропустили, приняли наследство фактически и в срок. И зачем тогда суд, мне лично, как юристу по наследственным спорам, не понятно. Пока не поздно, документы покажите юристам и сразу все станет понятно.

Если умер один наследник, должно быть процессуальное правопреемство в суде.

01.09.2025, 08:47

Добрый день! В неприватизированной квартире никогда не бывает и не может быть долей. А если есть документы на доли, платили налог на эти доли, квартра была получена в собственность именно как долевая? Только не подали док-ты в росреестр

01.09.2025, 08:53

Читайте внимательно мой ответ, там все уже указано: Если есть доли, значит, квартира приватизирована.

01.09.2025, 10:30

В случае смерти дольщика, вступают в наследство наследники по закону. Его доля не делится через суд здесь.

01.09.2025, 08:49

У Вас изначально в вопросе ошибка.

Если квартира в собственности - там могут быть доли

Если не приватизирована, т.е.муниципальная, - долей нет, есть право пользования.

Относительно доли умершего, если иметь в виду, что квартира в собственности и есть доли, по таким спорам есть правопреемство.

Наследники умершего должны вступить в дело вместо него

01.09.2025, 08:55

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, она принадлежит Государству в лице местной Администрации.

Если умерший оформил свою долю наследственную, то наследники её и примут по Закону или по Завещанию, если оно было оформлено у нотариуса.

01.09.2025, 10:14

Здравствуйте.

Вы указываете, что квартира не приватизирована. Какие доли? Квартира принадлежит муниципалитету, а не проживающим в ней гражданам. О чем вы судитесь, если в наследстве данная квартира не фигурирует?

С уважением.

01.09.2025, 12:14

Все уесть в вопросе ну давайте распишу

Идет суд по 1/3 (пропустили срок принятия наследства). Судимся об этом

01.09.2025, 12:56

В муниципальной квартире нет долей, она принадлежит государству. Если один из зарегистрированных умер, то его просто снимут с регистрационного учета.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Долю лучше оформить при жизни

02.09.2025, 02:02