Как защитить заработанные деньги и отсудить часть дома при разводе?
Для раздела нужно подать исковое заявление в суд если покупали этот дом землю в браке.
Чтобы не делить денежные средства заработанные нужно доказать что уже 2 года вместе не живёт вместе хозяйство не ведут
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
А как сохранить заработанные деньги за 2 года, что уже не живут вместе, но не разведены.
Следует подать иск о разделе имущества супургов, с указанием даты фактического расторжения брачных отношений.
Сначала подайте на развод, а потом делите все в судебном порядке или мирно. Вы не пишете, что разведены.
До официального развода никаких действий со своими деньгами не осуществляйте!
Ответ отключен модератором
А Вы как считаете? Ответы противоречивые.
Ответ отключен модератором
Отмечу:
"Фактическое прекращение семейных отношений" Имеет право на существование.
Необходимо разбираться:
Юридически такой момент закреплён ли в Семейном кодексе в явном виде...?
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 9 от 05.11.1998 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака»
Подробно рассматривал такого рода обстоятельств.
Полагаю автору вопроса следует начать с него.
Ответ отключен модератором
Рекомендую прислушаться к совету пользователя Анна.
Внесудебный порядок для начала.
Определитесь по долям в доме и зафиксируйте в соглашении дату фактического прекращения брачных отношений
Еще не разведены, но не живут вместе уже 2 года.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Обращаться в суд с иском о расторжении брака, указывать фактическую дату прекращения брачных отношений, о разделе совместно нажитого имущества.
С уважением.
Здравствуйте Наталия
Если дом был приобретен во время брака, то делится в соответствии со ст.34 СК РФ ст.39 СК РФ через суд
Все доходы полученные в браке при раздельном проживании , являются единоличной собственностью того супруга, кто получил доход ПП ВС N15
Необходимо грамотно иск подготовить
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Наталия !
Нужно мужу ознакомиться со статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ и со статьями 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом самому или с помощью юриста подготовить иск в суд о разделе совместного имущества, приобретенного супругами в период их брака.
Как это делается на практике с примерами из судебной праткики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Для защиты собственных интересов оформите договор дарения денег родственникам или инвестируйте средства в активы, принадлежащие лично вам. Чтобы отсудить долю в доме, соберите доказательства приобретения жилья исключительно на собственные средства и отсутствия совместного участия супруги в покупке или ремонте объекта.
Ответ отключен модератором
Подайте на раздел имущества заработанного в браке
Чтобы признать имущество личной собственностью одного из супругов, необходимо доказать фактическое прекращение семейных отношений.
Нотариальное соглашение о разделе имущества если нет спора, если есть спор то через суд.
Здравствуйте!
Легко. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Шансы есть. Но в вопросе мало информации для определения тактики.
Здравствуйте. Нужно знать ситуацию, выработать правовую позицию.
Подайте исковое заявление в суд о расторжении брака, в котором укажите, что не живете вместе и не ведете общее хозяйство с 2023 года (или иная дата). Укажите 2 свидетеля ( ФИО, место жительство), приложите иные документы. Суд вынесет решение о разводе, в котором укажет дату фактического прекращения брачных отношений. Потом подайте в суд исковое заявление о разделе имущества. Доказательством , что деньги не совместно нажитые, будет решение суда о разводе. Но лучше обратиться к юристу. Если " накосячите" в суде о разводе, потом все "завалите" в суде о разделе.