LSN Messenger
Орск, 01.09.2025, 10:48

Как защитить заработанные деньги и отсудить часть дома при разводе?

Вопрос №24734561 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2025, 10:48
Как можно отсудить собственность части дома у супруги если за 2 года уже с ней не живет и есть деньги которые за это время заработал чтобы не попали при разделе имущества при разводе Своих детей нет а у нее есть взрослые дети но живут отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела нужно подать исковое заявление в суд если покупали этот дом землю в браке.

Чтобы не делить денежные средства заработанные нужно доказать что уже 2 года вместе не живёт вместе хозяйство не ведут

01.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

01.09.2025, 10:49

А как сохранить заработанные деньги за 2 года, что уже не живут вместе, но не разведены.

01.09.2025, 16:30

Следует подать иск о разделе имущества супургов, с указанием даты фактического расторжения брачных отношений.

01.09.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Сначала подайте на развод, а потом делите все в судебном порядке или мирно. Вы не пишете, что разведены.

01.09.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

До официального развода никаких действий со своими деньгами не осуществляйте!

01.09.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Вы как считаете? Ответы противоречивые.

01.09.2025, 16:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отмечу:

"Фактическое прекращение семейных отношений" Имеет право на существование.

Необходимо разбираться:

Юридически такой момент закреплён ли в Семейном кодексе в явном виде...?

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 9 от 05.11.1998 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака»

Подробно рассматривал такого рода обстоятельств.

Полагаю автору вопроса следует начать с него.

01.09.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рекомендую прислушаться к совету пользователя Анна.

Внесудебный порядок для начала.

Определитесь по долям в доме и зафиксируйте в соглашении дату фактического прекращения брачных отношений

01.09.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Еще не разведены, но не живут вместе уже 2 года.

01.09.2025, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о расторжении брака, указывать фактическую дату прекращения брачных отношений, о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением.

01.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталия

Если дом был приобретен во время брака, то делится в соответствии со ст.34 СК РФ ст.39 СК РФ через суд

Все доходы полученные в браке при раздельном проживании , являются единоличной собственностью того супруга, кто получил доход ПП ВС N15

Необходимо грамотно иск подготовить

01.09.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

Нужно мужу ознакомиться со статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ и со статьями 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом самому или с помощью юриста подготовить иск в суд о разделе совместного имущества, приобретенного супругами в период их брака.

Как это делается на практике с примерами из судебной праткики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

01.09.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Для защиты собственных интересов оформите договор дарения денег родственникам или инвестируйте средства в активы, принадлежащие лично вам. Чтобы отсудить долю в доме, соберите доказательства приобретения жилья исключительно на собственные средства и отсутствия совместного участия супруги в покупке или ремонте объекта.

01.09.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте на раздел имущества заработанного в браке

01.09.2025, 12:52

Чтобы признать имущество личной собственностью одного из супругов, необходимо доказать фактическое прекращение семейных отношений.

01.09.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Нотариальное соглашение о разделе имущества если нет спора, если есть спор то через суд.

01.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Легко. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Шансы есть. Но в вопросе мало информации для определения тактики.

01.09.2025, 22:01

Здравствуйте. Нужно знать ситуацию, выработать правовую позицию.

03.09.2025, 07:07

Подайте исковое заявление в суд о расторжении брака, в котором укажите, что не живете вместе и не ведете общее хозяйство с 2023 года (или иная дата). Укажите 2 свидетеля ( ФИО, место жительство), приложите иные документы. Суд вынесет решение о разводе, в котором укажет дату фактического прекращения брачных отношений. Потом подайте в суд исковое заявление о разделе имущества. Доказательством , что деньги не совместно нажитые, будет решение суда о разводе. Но лучше обратиться к юристу. Если " накосячите" в суде о разводе, потом все "завалите" в суде о разделе.

03.09.2025, 17:37
Оценка автора вопроса: