LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2025, 12:20

Трудовое право, отпуск

Вопрос №24734643 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2025, 12:20
25.08.2025 ровно за две недели, я написал заявление на отпуск с 08.09.2025, работодатель 27.08.2025 издал приказ о предоставлении отпуска и вручил под роспись, 29.08.2025 в связи с производственной необходимостью (причина не указана-это в преамбуле приказа) работодатель посчитал приказ об отпуске недействительным, при этом не уведомил работника, а в телефонном разговоре сказал, что в отпуск не пойдет. Отпускные не выплачены. Как поступить работнику, имеет ли право не выйти 08.09.2025 на работу, чтобы не было прогулов? В профсоюз обратился у них 15 дней на рассмотрение, а в трудовой инспекции 30 дней на рассмотрении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходить на работу следует, иначе будет зафиксирован прогул. Обратитесь письменно к работодателю с требованием объяснить причины отмены отпуска и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отдыха.

01.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Решать работнику, рабство в РФ никто не отменял!)))

01.09.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Что значит "рабство в РФ никто не отменял!". Это описка или умышленные суждения?

01.09.2025, 12:30

Чего-то не понимаете?

01.09.2025, 12:32

Не надо отвечать вопросом на вопрос! Если Вы себя считаете рабом не надо пропагандировать свои взгляды по этому поводу другим, по крайней мере на этом интернет-ресурсе.

01.09.2025, 12:38

смешно... к врачу сходите...)))

01.09.2025, 12:41

Оставляю эту прерогативу за Вами!

01.09.2025, 12:50

Спасибо, в пятницу уже записался на 12 сентября..

01.09.2025, 12:52

08.09.2025 нажо выходить на работу, чтобы не было прогулов

01.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

А если не получено согласие работника об отзыве и переносе отпуска, разве надо выходить на работу 8.09.2025 ?

01.09.2025, 12:27

Не выходите, можете про эгту работу вовсе забыть

01.09.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Александра, чтобы не было прогулов выходите 08.09.2025г. на работу

01.09.2025, 12:28

08.09.2025 надо выходить на работу

01.09.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Александра, безусловно Ваш работодатель осознанно идет на нарушение норм трудового законодательства, но пока Вы это докажете, будут в отношении Вас изданы незаконные приказы, которые потом придется обжаловать в суде. Откажитесь пока от реализации своего права на отпуск и подумайте, а нужен ли Вам такой работодатель, который попирает Ваши права сейчас и будет попирать в будущем.

01.09.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Работодатель не прав

01.09.2025, 16:55

Действия работодателя по отмене отпуска без согласия работника незаконны. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

01.09.2025, 19:33