Материнский семейный капитал
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2007 году мне был начислен материнский капитал, который я использовала на реконструкцию дома. В 2021 году у меня родился четвертый ребенок, и мне беззаявительно начислили ещё один материнский капитал. О нем я узнала случайно, лазая по Госуслуги. В 2024 году я решила использовать этот капитал, на обучение ребенка. Подала заявление через госуслуги, потом доносила документы в СФР. Мне одобрили оплату. В мае 2025 года я проверяла начисленные пособия и там мат капитал был. В конце августа я повторно решила оплатить обучение через мат капитал, но в госуслугах его не оказалось. Я звонила на горячую линию СФР, там мне также ничего не смогли сказать. Уведомления об одобрении распоряжением мат капиталом есть, а самого капитала нет. Меня записали в наше отделение на следующий день. Когда я пришла на прием, они долго лазили в компьютере, а потом сказали, что первый капитал был оформлен на неизвестный мне СНИЛС, и они ошибочно мне начислили второй капитал. На вопрос: откуда взялся этот неизвестный СНИЛС, мне внятного ответа никто не даёт. Я написала расписку о добровольном погашении, так как понимаю, что, хоть и по по моей инициативе и вине начислен был мат капитал, но я им воспользовалась. Начала потихоньку его выплачивать, но тут мне звонят с краевой УМВД, о проверке на мошенические действия. Подскажите, пожалуйста, как мнне поступить, куда обратиться. Ски
Лучший ответ
Обратитесь к адвокату по месту жительства.
Явитесь в полицию и дайте пояснения по существу задаваемых вопросов.
Сперва пообщаться в УМВД. Но, если нет повестки, можете не приходить. Никаких звонков.
Далее следует в прокуратуру либо в СУ СК РФ обращаться.
Здесь разбираться надо.
Привлекать СФР - это ведь через них МК был оформлен.
Чтобы оплатить образовательные услуги ребёнка, необходимо подать заявление на распоряжение маткапиталом. Сделать это можно в МФЦ, на «Госуслугах» или в СФР.