Восстановление права собственности
Если кооператив не является юридическим лицом, то право собственности на квартиру можно подтвердить только судебным решением. Собирайте все имеющиеся документы (о членстве в кооперативе, справку председателя кооператива о выплате пая, квитанции об оплате налогов, ЖКУ.) Также потребуется справка БТИ о данных технического учета, об инвентаризационной стоимости и о собственниках, уведомление Росреестра об отсутствии сведений по квартире в ЕГРН. Основанием для признания права собственности является ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".
Ответчиком по такому иску будет местная администрация. При подаче иска нужно будет уплатить госпошлину, которая рассчитывается от инвентаризационной оценки квартиры.
Если право собственности на квартиру возникло до 31 января 1998 года, то восстановить документы через Росреестр не получится. В таком случае можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ).
1. Надо обратиться в ИФНС и выяснить, на основании чего налог выставляют. Можно через личный кабине.
2. Далее моно и о суде думать. От ЖСК получить письменный ответ про пай.
3. В Росреестре заказать выписку по квартире.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена на основании выплаты пая, то получите справку о выплате пая и подайте документы на регистрацию права собственности.
Если такую справку получить не возможно (но пай все таки выплачен), обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.
Добрый день. Начните с налоговой - необходимо получить от них сведения о документах основании для начисления налога на собственность. Регистрационные действия с недвижимым имуществом до 1996 года осуществляли органы БТИ - сюда необходимо обратиться за получением сведений о регистрации права собственности на объект недвижимости. Так же рекомендую обратиться в Архив по месту нахождения недвижимости - возможно сохранились документы о кооперативе, а так же документы о предоставлении квартиры (ранее, в Советское время, квартиры предоставлялись на основании ордера, который выдавала местная администрация, книга корешков ордеров должна сохраниться в архиве). Если даже ничего из перечисленного не удастся найти - нет ничего страшного. Нужно будет конечно потратиться на составление технических документов (технический план квартиры), приложить все, что имеется и подать в суд о признании права собственности за конкретным лицом.
Собирайте все что еть от кооператива.
И в суд, кто пай выплатил, то и будет собственником по суду
Собирайте доказательства проживания и содержания жилья не менее 15 лет и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности.
Нужно получить справку о выплате пая и обратиться в Росреестр за регистрацией права
Подавайте исковое заявление в суд о признании права собственности на основании выплаты пая в ЖСК; приложите квитанции об оплате коммунальных услуг и налогов, получите заключение от кооператива о выплате пая полностью.
Для начала обратиться в кооператив, запросить документы о том, кем и когда выплачен пай. А далее в суд.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если право собственности на квартиру возникло до 31 января 1998 года, то восстановить документы через Росреестр не получится. В таком случае можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). После проверки архивных данных БТИ выдаст справку, подтверждающую право собственности.
Если право собственности на квартиру возникло до 31 января 1998 года, то восстановить документы через Росреестр не получится уже