LSN Messenger
Новосибирск, 02.09.2025, 11:17

Банк выдал справку об погашении ипотеки.

Вопрос №24735662 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2025, 11:17
Банк выдал справку об погашении ипотеки. Но банк не вывел квартиру из залога. Что делать заемщику для выведения квартиры из залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения, приложив справку банка и закладную (если выдавалась). Статья 25 Федерального закона № 102-ФЗ.

02.09.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Конкретная ссылка на положение закона

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Надо обратися в банк и погасить ЗАКЛАДНУЮ.

02.09.2025, 11:19

Закладной нет

02.09.2025, 11:27

А каким же образом Вы заложили в банк свою квартиру, без закладной-то?!

02.09.2025, 11:38

Банку закладная не нужна была. (А раз банку не нужна, то и мне не надо)

02.09.2025, 11:45

Банк самостоятельно направляет документы в Росреестр, уточнить этот момент можно в банке. Проверить снятие обременения можно с помощью выписки из ЕГРН, которую можно заказать через МФЦ,

02.09.2025, 11:20

Банк самостоятельно не направил документы в Росреестр. Проверили снятие обременения с помощью выписки из ЕГРН: обременения не сняты

02.09.2025, 11:47

Добрый день! Обратитесь в банк с официальным заявлением о погашении закладной, если не поможет, придется обращаться в суд с иском о признании договора залога прекращенным, ст. 352 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Напишите в банк письменное заявление о направлении в Росреестр заявления о снятии залога. Крупные банки обычно самостоятельно направляют такие заявления в течение месяца с даты полного погашения ипотеки.

02.09.2025, 11:20

Банк в россреестр отправить должен документы

02.09.2025, 11:21

Добрый день.

Банк выдает пакет документов для погашения ипотеки, в этом случае Вы обращаетесь в МФЦ за снятием ипотеки, иногда документы банк направляет сам документы в Росреестр, все зависит от банка. Рекомендую обратиться в банк и уточнить данный момент

02.09.2025, 11:22

Самостоятельно снять обременение с квартиры можно через МФЦ или на сайте Росреестра, для чего потребуется подтверждённая учётная запись на портале госуслуг.

При снятии обременения через сайт Росреестра, нужно войти в личный кабинет с паролем от «Госуслуг», зайти в раздел «Услуги и сервисы», выбрать «Регистрация прав», затем ещё раз выбрать эту услугу в выпадающем списке на открывшейся странице и среди предложенных вариантов выбрать «Погашение регистрационной записи об ипотеке».

02.09.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

закладной нет

02.09.2025, 11:38

Ваш договор, о кредитовании, одновременно является и договором залога!

02.09.2025, 12:01

Обратитесь в банк с официальным заявлением о погашении закладной

02.09.2025, 11:23

Требовать от Банка самостоятельно направить документы в Росреестр и погасить закладную-при невыполнении Жалоба в ЦБ РФ

02.09.2025, 11:24

Виктор, обращайтесь с письменным заявлением в банк о погашении закладной и направлении документов в Росреестр

02.09.2025, 11:27

Добрый день!

Необходимо обраться в банк, чтобы он снял залог.

02.09.2025, 11:29

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке регулируется ст 25 Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Запись должен погасить залогодержатель. Если не погасит, обращайтесь в суд.

02.09.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Конкретная ссылка на статью закона

Здравствуйте .Обратиться в банк с письменной претензией.

02.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор. Вам нужно обратиться в банк с претензией.

02.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

нужно через суд доказать что квартира вне залога

02.09.2025, 12:19

Здравствуйте. Необходимо подать претензию в банк.

02.09.2025, 12:21

Банк обязан подать заявление о снятии обременения в течение 5 рабочих дней с момента получения от заемщика документов, подтверждающих погашение обязательств (обычно это справка о полном погашении кредита). За каждый день просрочки исполнения этой обязанности банк обязан уплатить заемщику неустойку (пеню). Ее размер обычно установлен в самом ипотечном договоре (часто 0,1% - 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки, но не редкость и 1%). Сумма может набежать очень существенная. Если кредит был целевой (на покупку жилья) и заемщик является физическим лицом, на него распространяется Закон "О защите прав потребителей". В этом случае, помимо неустойки по договору, суд может взыскать с банка штраф в размере 50% от присужденной в пользу заемщика суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

02.09.2025, 12:56

Добрый день. Вам нужно обратиться в банк и банк направит заявление в Росреестр о снятии залога. Обычно банки сами это делают после погашения ипотеки, но иногда случаются заминки.

02.09.2025, 13:52

Обратиться в банк с письменной претензией. Можно посетить отделение банка, воспользоваться личным кабинетом на сайте или в мобильном приложении, позвонить на горячую линию.

02.09.2025, 14:26

Банку закладная не нужна была.

03.09.2025, 00:47