Банк выдал справку об погашении ипотеки.

Банк выдал справку об погашении ипотеки. Но банк не вывел квартиру из залога. Что делать заемщику для выведения квартиры из залога?
Лучший ответ

Обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения, приложив справку банка и закладную (если выдавалась). Статья 25 Федерального закона № 102-ФЗ.

Конкретная ссылка на положение закона

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Надо обратися в банк и погасить ЗАКЛАДНУЮ.

Закладной нет

А каким же образом Вы заложили в банк свою квартиру, без закладной-то?!

Банку закладная не нужна была. (А раз банку не нужна, то и мне не надо)

Банк самостоятельно направляет документы в Росреестр, уточнить этот момент можно в банке. Проверить снятие обременения можно с помощью выписки из ЕГРН, которую можно заказать через МФЦ,

Банк самостоятельно не направил документы в Росреестр. Проверили снятие обременения с помощью выписки из ЕГРН: обременения не сняты

Добрый день! Обратитесь в банк с официальным заявлением о погашении закладной, если не поможет, придется обращаться в суд с иском о признании договора залога прекращенным, ст. 352 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день. Напишите в банк письменное заявление о направлении в Росреестр заявления о снятии залога. Крупные банки обычно самостоятельно направляют такие заявления в течение месяца с даты полного погашения ипотеки.

Банк в россреестр отправить должен документы

Добрый день.

Банк выдает пакет документов для погашения ипотеки, в этом случае Вы обращаетесь в МФЦ за снятием ипотеки, иногда документы банк направляет сам документы в Росреестр, все зависит от банка. Рекомендую обратиться в банк и уточнить данный момент

Самостоятельно снять обременение с квартиры можно через МФЦ или на сайте Росреестра, для чего потребуется подтверждённая учётная запись на портале госуслуг.

При снятии обременения через сайт Росреестра, нужно войти в личный кабинет с паролем от «Госуслуг», зайти в раздел «Услуги и сервисы», выбрать «Регистрация прав», затем ещё раз выбрать эту услугу в выпадающем списке на открывшейся странице и среди предложенных вариантов выбрать «Погашение регистрационной записи об ипотеке».

закладной нет

Ваш договор, о кредитовании, одновременно является и договором залога!

Обратитесь в банк с официальным заявлением о погашении закладной

Требовать от Банка самостоятельно направить документы в Росреестр и погасить закладную-при невыполнении Жалоба в ЦБ РФ

Виктор, обращайтесь с письменным заявлением в банк о погашении закладной и направлении документов в Росреестр

Добрый день!

Необходимо обраться в банк, чтобы он снял залог.

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке регулируется ст 25 Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Запись должен погасить залогодержатель. Если не погасит, обращайтесь в суд.

Конкретная ссылка на статью закона

Здравствуйте .Обратиться в банк с письменной претензией.

Здравствуйте, Виктор. Вам нужно обратиться в банк с претензией.