LSN Messenger

Могу ли я применить срок исковой давности к старому долгу?

Вопрос №24735713 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2025, 12:11
Здравствуйте. Была задолженность, кредитор уступил коллектору, тот подал в суд. Был судебный приказ и был отменён в 2020 году. В 2021 году это коллекторское агенство уступает другому агенству и оно подает исковое в суд в 2022 году, уточняя что предыдущий судебный приказ был отменён. Но суд удовлетворил исковое 7 июня 2022 года и передал приставам. Приставы открывают ИП, но удерживать ничего не могут, т.к есть ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Я пенсионер, с пенсией ниже прожиточного минимума. В июле 2024 года пристав закрывает ИП по ст 46 п 1 ч 3.Но по закону кредитор может подать иск снова. И он приносит исполнительный лист от 7 июня 2022 уже в банк и банк опять накладывает ограничение на карту, на которую зачисляется пенсия. Могу ли я подать ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности. Или нет, только если бы прошло три года от вынесения постановления о закрытии. Как в этом случае посчитать
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я подать ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности. - Исковое производство и исполнительное производство это совершенно разные производства, соответственно не можете.

02.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности применяется только к первоначальному требованию кредитора. Поскольку решение суда вступило в законную силу и исполнительный лист выдан, сроки давности не применяются. После возобновления исполнительного производства заново начинается трехлетний срок предъявления листа к исполнению. Статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

02.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, сейчас вы уже не можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

02.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Галина Аркадьевна, не получится заявить о пропуске срока исковой давности.

02.09.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо всём большое. Я так и думала

02.09.2025, 12:15

Здравствуйте, Галина Аркадьевна.

Срок исковой давности применяется судом только до принятия решения. В данном случае срок исковой давности не может быть применен, так как решение суда уже вынесено в 2022 году.

Срок предъявления исполнительного листа - 3 года с момента вступления решения в законную силу либо с момента последнего окончания исполнительного производства, ввиду отсутствия у вас имущества. Этот срок может течь заново, в случае, если исполнительное производство было окончено по инициативе пристава (как в вашем случае). Поэтому, этот срок тоже не истек.

В вашем случае, поскольку, исполнительный лист предъявлен напрямую в банк, вы можете обратиться в банк с заявлением о снятии ареста, поскольку ваша пенсия ниже прожиточного минимума.

02.09.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

увы...теперь 199 п2 ГК РФ не примените

02.09.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина. Решение суда вступило в законную силу , исполнительный лист выдан. Сроки давности не применяются.

02.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

После возобновления исполнительного производства заново начинается трёхлетний срок предъявления листа к исполнению. Статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ.В данном случае срок исковой давности не может быть применён, так как решение суда уже вынесено в 2022 году.

02.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вы напрасно затягиваете рассчеты по обязательствам: при каждой переуступке требования все ранее начисленные грабительские проценты превращаются в основную сумму.

Срок давности остановлен с первым открытием ИП, Ваш долг может прекратиться только процедурой банкротства, но оно чревато неожиданными сюрпризами и не происходит беспроблемно у порядочный людей.

02.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Сами по себе Вы срок давности применить не можете.

Срок давности применяет суд.

На исполнительные документы применяется срок давности в 3 - года с даты вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно срок уже наступил и банк не имеет права взыскивать с Вас средства.

НО

Есть норма в соответствии с которой предъявление исполнительных документов приставу прерывает срок давности.

НО

Банк не может самостоятельно определять это обстоятельство и производить расчёты по этому поводу. (Поэтому в банк нужно направить претензию по этому поводу.)

-------------

Я советую Вам обратится в суд с требованием о признании действий банка незаконными и компенсации убытков причинённых незаконными действиями банка и коллекторов.

02.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Но, извините, может я неправильно поняла. Решение было вынесено судом в 2022 г и передано приставам. Пристав 2 года не смог удерживать по причине удовлетворения ходатайства о сохранении прожиточного минимума. И закрыв ИП в 2024 году вернул исполнительный лист кредитору. А тот по истечении 1 года этот исполнительный лист отнёс не приставу опять а сразу в банк, где есть карта на которую переводится пенсия. Если я не могу воспользоваться подачей ходатайства в суд о пропуске СИД, что я могу сделать в этом случае. Подать заявление в банк, чтобы сняли взыскание или в суд, на действие банка. Или уже ничего нельзя сделать, а полагаться на то что в банке есть постановление о сохранении прожиточного минимума, которое выдал пристав ранее, когда ещё было открыто ИП

02.09.2025, 12:48

и -да

Банк тоже не имеет права взыскивать без сохранения прожиточного минимума.

02.09.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Если нет заявления должника, то будет удерживать 50 % из пенсии. ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Или как?

02.09.2025, 14:07

В данном конкретном случае Банк вообще не имел право принимать исполнительных документ к исполнению, поскольку по нему истёк срок предъявления его к исполнению.

Решать вопрос о прерывании срока и пр, банк не имеет права поскольку восстанавливать срок на исполнение имеет право только суд.

-----

В любом случае вопрос взыскания должен решаться с учётом нормы ст. 446. ГПК РФ в соответствии с которой не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Соответственно банк не имеет права взыскивать больше чем столько что бы оставался прожиточный минимум.

Но и тут есть нюансы не в пользу Банка, поскольку может оказаться, что есть иждивенцы о которых банку неизвестно.

На месте банка, я бы такие документы бы тормозил бы и требовал бы разъяснений в суде в порядке исполнения.

Ну а должникам советую таких борзых банков наказывать и взыскивать с них убытки причинённые незаконными списаниями.

02.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Вы ошибаетесь, т.к. ранее уже было в производстве пристава ИП и исп. документ возвращён взыскателю и подан потом в банк в пределах 3-х лет с даты окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

вы путаете с первичной подачей исп. документа после вступления в законную силу решения суда - ст. 21 ФЗ.

02.09.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь. Ответы юристов были очень полезны.

Я буду искренне благодарен Вам если Вы дадите мне ссылку на норму закона указывающую, на те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

И ещё более буду благодарен если Вы разъясните мне, на каком основании банк может решать вопрос о восстановлении срока.

Заранее и в любом случае, спасибо.

С искренним уважением.

02.09.2025, 16:26

Пристав должен был или вернуть исполнительный документ взыскателю или завершить исполнительное производство.

Я Вам советую найти юриста адекватного.

Сами Вы не разберётесь.

02.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Вы в банк подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный минимум для пенсионеров ниже указанной суммы в РФ - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Вы вполне можете и внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Вам нужно было о пропуске срока исковой давности ранее в суде заявлять, а теперь после окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель своевременно, в течении 3-х лет с даты окончания ИП, подал исп. документ к исполнению в банк, 07.2024 - 08.2025 = 1 год 1 месяц.

02.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Если с момента отмены судебного приказа до подачи заявления о повороте исполнения кредитор успел подать иск о взыскании той же суммы, то возврата денег не будет.

02.09.2025, 14:21

Срок исковой давности применяется только к первоначальному требованию кредитора.

03.09.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Вам нужно считать срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Он составляет три года и прерывается возбуждением исполнительного производства. При прекращении исполнительного производства, срок начинает течь заново. Это, что касается приставов.

По поводу действий кредитора: пишите заявление в банк о сохранение на счетах прожиточного минимума.

03.09.2025, 06:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но у меня вопрос возникает. Нужно ли писать заявление в банк о сохранении на счёте прожиточного минимума, если ранее пристав пересылал такое постановление в банк, до окончания ИП. Оно у них есть. Может стоит его продублировать

03.09.2025, 07:16

Подавайте заявление в банк, т.к. исп. документ предъявлен взыскателем непосредственно в банк. После окончания ИП банк уже не исполняет Постановление пристава об оставлении прожиточного и снял обращение взыскания на денежные средства. Не подадите заявление, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ лишитесь 50 % пенсии.

Если сумма долга у вас в пределах от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб., то посоветую вам обанкротится внесудебно через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

03.09.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Сергей, я так сегодня и сделаю. Хотя в банке по тел мне ответили, что есть и не надо. Но
я всё равно подам лично в банк