Почта не доставила заказное письмо, не предупредив меня, вернула мне его и требуют оплатить обратную доставку ненужного мне письма
Для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ваши посылки Вам не могут не отдать, на счёт этого можете не переживать. Если у Вас нет необходимости получать не врученное адресату письмо Вы можете его не получать и соответственно не оплачивать обратную пересылку. К вам не может быть применено не каких мер по принудительной оплате. Оплата производится только в случае его получения
Не платите, полежит на почте и утилизируют его.
Добрый вечер!
- По статье 26 Федерального закона от 17.07.1999 № 176‑ФЗ «О почтовой связи» оператор обязан уведомить получателя о вручении почтового отправления. Если отправление не получено и возвращено отправителю, почтовая оплата за возврат удерживается в порядке, установленном тарифами оператора (ст. 26, ст. 28 Закона).
- Порядок и размеры платы за пересылку, возврат и хранение определяются Правилами оказания услуг почтовой связи и тарифами «Почты России» (утверждены Правительством РФ и локальными документами оператора).
Какие действия Вы можете сейчас предпринять:
1. Уточните статус и причину возврата письма в отделении и запросите документ с основанием возврата (акт/запись).
2. Потребуйте показать уведомления, которые почта якобы отправляла (сроки хранения, дата/время попыток вручения).
3. Если вы не являетесь отправителем и письмо вам не нужно — напишите заявление в почтовое отделение с требованием не удерживать с вас плату за возврат и предоставить объяснение. Приложите копии документов (квитанции, трек‑номер).
4. Если почта отказывает — оформите письменную жалобу в адрес филиала «Почты России» и/или жалобу на сайт ФАС/Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя) и в Роскомнадзор по почтовой связи. Можно также обратиться в суд за взысканием незаконно удержанных сумм.
5. Если доставка посылок из Китая угрожает блокировкой ваших посылок — просите почту предоставить официальную позицию письменно; сохраните все квитанции и переписку.