LSN Messenger
Липецк, 02.09.2025, 14:00

Может ли наследник по завещанию получить документы на квартиру если другие родственники подали в суд на отмену завещания,,?

Вопрос №24735862 из г. Липецк
опубликован 02.09.2025, 14:00
Может ли наследник по завещанию получить документы на квартиру если другие родственники подали в суд на отмену завещания,,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если нотариус знает об оспаривании.

02.09.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!!! И ещё один вопрос Можно ли принять наследство после полугода если человек болеет?

02.09.2025, 14:30

Возможно восстановить срок по суду.

Нужно смотреть обстоятельства..,может этого и не требуется.

02.09.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник по завещанию вправе получить документы на квартиру до вступления судебного решения в силу, однако распоряжаться недвижимостью он сможет только после подтверждения действительности завещания судом (статья 1131 ГК РФ).

02.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения дела судом.

02.09.2025, 15:59

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!

Да, может.

Необходимо обратиться к нотариусу.

Одновременно с этим рекомендую обратиться к выбранному Вами адвокату или юристу который будет представлять интересы наследника в суде.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

03.09.2025, 16:08