LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 15:19

Законно ли взыскание долга сверх стоимости заложенного дома?

Вопрос №24735976 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2025, 15:19
В 2021 году был оформление займ под залог недвижимости у частного инввестора. Всё оформление займа под залог недвижимости происходило в дистанционном режиме, с частным инвестором я никогда не общалась и даже его не видела. По условиям договора я должна была оплачивать ежемесячный платёж на карту, сначала я оплачивала на карту, потом мне подсказали, что на карту оплачивать очень опасно, что платить надо на расчётный счёт. После чего я перестала платить окончательно. В сентябре 2022 г. частный инвестор подал на меня в суд, сумма займа из 1.900.000 за 10 месяцев превратилась в 5.000.000, таких процентов нет не в одном банке.20 марта 2023 года, Алексей Викторович, разумеется выиграл суд, теперь по решению частный инвестор хочет забрать дом, и ещё я ему должна 5000000. У судебного пристава находится два исполнительных производства одно на взыскание залогового имущества с публичных торгов, (торги не состоялись и взыскатель решил оставить имущество за собой. А другое исполнительной производство о том, чтобы ещё с меня взыскать 5000000. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Получается даже дом который оценён в 4862000, не гасит долг. И даже если он забирает дом я всё равно ему ещё должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно, задолженность погашается стоимостью залога, статья 334 ГК РФ. Обжаловать решение суда обязательно.

02.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

А можно ли сейчас обжаловать если решение вступило в законную силу в 2024г

02.09.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если стоимость дома не покрывает сумму долга, то придется еще платить

02.09.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Если вы не обжаловали судебные решения, то действия пристава правомерны. Судебное решение, вступившее в силу, подлежит неукоснительному исполнению.

02.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Так вот именно, что решение суда было одно. А судебному приставу-исполнителю пришло два исполнительных производства. А дело одно

02.09.2025, 15:30

Я не говорю, что пристав не прав. Пристав сама не понимает почему по одному судебному решению, два исполнительных листа. Один, чтобы дом продать и ещё и 5000000 взыскать

02.09.2025, 15:37

Екатерина, судебный пристав прав. Он получил два исполнительных документа по одному делу, т.к. требования было два (разные требования никогда не вносят в один испол. документ):

1.Об обращении взыскания на заложенное имущество;

2.О взыскании задолженности.

Решение дальнейших вопросов может быть только после ознакомления со всеми материалами дела, в т.ч. материалами ИП.

Вы пишете: Пристав сама не понимает почему по одному судебному решению, два исполнительных листа.. Если пристав не понимает (ввиду малого стажа), то направьте ее к старшим товарищам, которые имеют бооольшой стаж работы в подразделении, они все объяснят.

02.09.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

так решение то суда надо исполнять ....при чем тут стоимость дома и долг

есть сумма по ИП =ее пристав обязан взыскать

02.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Вот именно дело одно, а два исполнительных листа судебный пристав сама не понимает почему. И дом взыскать и ещё 5000000

02.09.2025, 15:35

может исполнительные листы оформили ошибочно, ну всякое бывает. Секретарь могла ошибиться при оформлении листов.

Решение суда смотрите, что там написано. Если не совпадает с тем, что требуют по исполнительным листам, то идите в суд и требуйте исправить исполнительные.

02.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать решение суда в законном порядке.

02.09.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Решение суда законно, частным кредиторам не запрещено устанавливать в договоре любые проценты, ограничения только для банков.

02.09.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Оформление займа под залог недвижимости, особенно у частного инвестора, может быть связано с рисками, так как такие организации зачастую интересуются только своей выгодой и предлагают продукты с более высоким процентом или комиссией.

02.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:31
Оценка автора вопроса: