Санкт-Петербург, 02.09.2025, 16:02

Восстановление срока наследства

Вопрос №24736021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2025, 16:02
Здравствуйте. У меня 5 лет назад 30 апреля 2020 года умерла бабушка, до этого она лежала в больнице с отеком мозга ни с того ни с сего, хотя с ней все было в порядке, была пандемия, я звонила в больницу, пыталась прийти, но не пускали так как пандемия и нет родства (у меня в графе отца прочерк и мы с ней документально не родственники) . Всё это время с ней был её троюродный брат, он пока бабушка ещё лежала в больнице позвонил мне и сказал, что завещание ПЕРЕОФОРМЛЕНО НА НЕГО, в квартиру больше не приходи, замки я сменил, после не отвечал на телефон, я о её смерти не знала до июня 2020. Пыталась ходить к нотариусу, в загс, но мне никакой информации не дали так как нет факта родства (с бабушкой у меня всегда были отличные отношения и за две недели до того как она попала в больницу мы с ней общались и договорились встретиться), на тот момент также были финансовые проблемы. Спустя 5 лет к моей маме пришел мужчина 2 недели назад и сказал, что хочет купить Бабушкину квартиру, но не может так как завещание оформлено на меня и не буду ли я претендовать на квартиру. После этого я пошла в полицию и написала на бабушкиного брата заявление, а также к нотариусу, где подала заявление о вступлении в наследство. Участковый приходил у брату, но его не было дома, вместо него общалась жена и сказала, что сейчас там живет Маша (это двоюродная внучка бабушки получается, но она с ней вообще практически никогда не общалась) и живет она там якобы по завещанию, которое она им показала. Нотариус вчера только ответил спустя 11 дней и выдал заявления, где написано, что эта Маша вступила в наследство по закону, а мне отказать в связи с пропущенным сроком для принятия наследства, а также отсутствием факта родства. В заявлении указано можно опротестовать в течение 10 дней в городском суде. Что делать и есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. Подготовте документы и само заявление и в суд по месту . Если в завещании есть ФИО то устанавливать родство не нужно

02.09.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , в моем городе все адвокаты отказываются от этого дела , говорят , что нет шансов и так как мы по документам официально не родственники .

05.09.2025, 07:51

Отказ оспаривать нет смысла. Обращайтесь в суд с иском, восстанавливайте срок для принятия наследства, просите признать право собственности за собой.

02.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Разве можно восстановить срок для принятия наследства , если нет подтвержденного родства и про завещание в этом отказе ни слова , а обжаловать например , чтобы взяли полностью это наследственное дело. Я просто не понимаю как лучше и вообще есть ли шанс

02.09.2025, 16:15

Здравствуйте, в моем городе все адвокаты отказываются и говорят , что нет шансов , так как мы официально по документам не родственники , даже если завещание всё-таки на меня

05.09.2025, 07:52

Никакого значения родственная связь не имеет.

Пообщайтесь с адвокатами из других городов.

05.09.2025, 09:12

Из других городов адвокаты также говорят , что нет шансов так как 5 лет прошло , но завещание , то в реестре у нотариуса есть , я ведь не знала , что оно на меня до этого момента пока ко мне не пришли и не сказали , что оно на меня

05.09.2025, 15:51

Ваше право. Модете ничего не делать.

05.09.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

В том то и дело , что я хочу , но в моем городе ни один адвокат не соглашается работать с этим делом , у меня только отказ о вступлении в наследство на руках от нотариуса и всё . Я кому не рассказываю у нас здесь полностью ситуацию , они сразу говорят : нет шансов и не соглашаются . Я просто не знаю как тогда вообще поступать

05.09.2025, 17:01

Обратитесь к адвокату на сайте.

05.09.2025, 17:03

На этом сайте ? Или в принципе на каком либо сайте

05.09.2025, 17:08

Можете и на этом. Вы же сюда написали.

05.09.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Поняла , спасибо . То есть можно всё-таки получается подать иск в суд о восстановлении срока для вступления в наследство , даже если у меня нет на руках завещания и я его никогда не видела и не знала , что оно на меня . Узнала я только 14 августа от постороннего человека

05.09.2025, 18:13

Шансов мало. Судья скажет - надо было поддерживать связь с умершей. 5 лет прошло... на вступление в наследство 6 мес дается, а общий СИД 3 года.

Вы были прописаны с бабушкой на момент ее смерти? Какие у вас есть документы (фото,письма,свидетели), которые могут подтвердить факт родства?

Что значит - он не может купить, тк завещание написано на вас? Завещание это лишь бумага. которую нужно в полгода успеть реализовать. Если ее внучка двоюродная вступила в наследство по закону, то и запись в ЕГРН на ее имя, и она вольна продать кому хочет.

Если вы оплачивали коммуналку, пользуетесь каким-либо иным имуществом бабушки, к вас есть доказательства родства, то можно попробовать подать иск в суд.

02.09.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Я с ней общалась и всегда были хорошие отношения , за две недели до того как она попала в больницу ни с того ни с сего мы с ней договорились встретиться , потом мне о ней никто никакой информации не сообщал и просто не общался . Фото , свидетели есть . В квартире я прописана не была

02.09.2025, 16:14

Полина,

если исходить из сведений, изложенных в тексте вопроса:

1) о смерти бабушки Вам стало известно в июне 2020 года, сейчас сентябрь 2025, то есть все сроки пропущены и уважительные причины для восстановления срока отсутствуют

2) не установлен факт родства. В тексте вопроса указано

пыталась ходить к нотариусу
. Наследственное дело было открыто? Вы получили тогда отказ в совершении нотариальных действий на основании отсутствия подтверждения родства?

02.09.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском, восстанавливайте срок

03.09.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

У нас в городе все адвокаты отказываются составлять иск и говорят , что нет шансов

05.09.2025, 07:46