Как оформить опекунство над недееспособным после инсульта?
Суд обязателен.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
Владимир, обязательно обращение в суд с исковым заявлением о признании гражданина недееспособным. Статья 281 ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным,
Для оформления опеки над родственником, признанным недееспособным, необходимо обращение в суд. Предварительно подготовьте медицинские заключения о состоянии здоровья, справки о доходах и жилищных условиях, характеристику заявителя и согласие органов опеки. После судебного решения получите удостоверение опекуна в органах опеки и попечительства
Признание человека недееспособным начинается с подачи заявления в суд. Такое заявление вправе подать члены семьи, близкие родственники.
Да, сначала нужно обратиться в суд, чтобы признать родственника недееспособным. Для этого необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по адресу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.