Моральный вред при причинении легкого вреда здоровью

Добрый день. Ситуация такая, при ссоре получила травмы палкой по голове. Итог черепно-мозговая, синяки и на лбу шишка. Шишка не прошла и образовалась фиброма. Ее надо удалять. Был суд. присудили 10 т штраф (Уголовный). хочу подать на моральный вред и деньги на операцию. Как обосновать моральный вред 500 т обосновано, а не просто дайте мне столько и все. Кроме того, что мне было больно и я потратила деньги на лекарство и больницу. Может есть еще то то в практике, чтоб обосновать размер морального вреда. Спасибо.
Лучший ответ

Есть лишь негласная практика, усредненные суммы. Не думаю, что больше 100-200 т.р. присудят. Затраты на операцию, лекарства, лечение - это материальный вред, который подтверждается платежными документами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Формулы нет, увы. Ссылаться на медсправки и оплату лечения. Только так пытаться.

С уважением.

Обосновать требование - означает составить исковое заявление. За помощью в составлении юридического документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Чтобы доказать моральный вред, необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие факт и степень ущерба.

Чтобы доказать моральный вред, нужно предоставить в суд доказательства того, что страдания непосредственно связаны с действиями ответчика.