LSN Messenger
Махачкала, 03.09.2025, 09:09

Отказ следователя предоставить процессуальные документы

Вопрос №24736675 из г. Махачкала
опубликован 03.09.2025, 09:09
Добрый день! Что делать, если следователь отказывается предоставить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого ссылаясь на то что, в уголовном деле отсутствует согласие подозреваемого? Между Адвокатом и подозреваемым заключено соглашение представлять интересы подозреваемого и адвокатом получен ордер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ахмед,согласно п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ "4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения...".

В соответствии с ч.1 ст.53 УПК РФ "1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты".

Таким образом,копия постановления о возбуждении уголовного дела должна быть вручена подозреваемому или его защитнику-адвокату независимо от согласия подозреваемого.

В случае отказа в выдаче копии постановления о возбуждении уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) или его защитник-адвокат вправе обжаловать действия следователя прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Согласно ч.3 ст.125 УПК РФ "3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора

не позднее чем через 14 суток,...со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа".

Все изложенное обязан знать адвокат-защитник,участвующий в деле.

Желаю Вам удачи!

04.09.2025, 15:44

Ахмед, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.09.2025, 09:12

Какой у вас процессуальный статус? Права потерпевшего закреплены в мт 42 УПК РФ. Потерпевший вправе знакомится со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования, а такде получать копии протоколов процессуальных действий.

03.09.2025, 09:13

С материалами уголовного дела стороны будут ознакомлены после окончания следственных действий. Копии можно снять также после окончания следственных действий. Ограничить в праве снять копии следователь не имеет права.

03.09.2025, 09:21

обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.09.2025, 09:21

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.09.2025, 09:23

Кому следрватель не показывает постановление - свидетелю, потерпевшему, обвиняемому

03.09.2025, 09:24

Адвокату не даёт копию постановления о возбуждении дела против подозреваемого

03.09.2025, 09:25

Адвокат сам занет что делать в данном случае.

03.09.2025, 09:51

С постановлением подозреваемого обязаны ознакомлять незамедлительно по возбуждению уголовного дела. Подайте жалобу не в прокуратуру, а в суд - ее рассмотрят в течение трех суток; на заседание следователь принесет дело и предъявит суду.

03.09.2025, 09:30

С материалами уголовного дела стороны будут ознакомлены после окончания следственных действий.

03.09.2025, 12:03

Ахмед, то что вы пишите не должно быть и не может быть. Статья 46 УПК РФ ч. 4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.

05.09.2025, 13:21