У меня вопрос - Правомерны ли были наши действия, установив навес на границе или мы должны отступить 1 метр от границе?
Здравствуйте. Увы, но суд может даже в вашем случае заставить перенести навес.
Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», для навесов установлены следующие минимальные расстояния:
от забора соседей — не менее 1 метра;
от жилого дома — не менее 3 метров;
удалённость от стволов деревьев — не менее 4 метров;
расстояние от красной линии — не менее 5 метров.
Скажите, пожалуйста, а забор можно на границе земель ставить? Или должен быть тоже отступ?
Ваши действия, скорее всего, неправомерны.
Несмотря на приватизацию, при строительстве капитальных и даже временных сооружений необходимо соблюдать нормы земельного и градостроительного законодательства, а также правила противопожарной и санитарной безопасности.
Не правомерны.
Понятно возмущение соседки; переделайте водосток в свою сторону и принесите извинения - возможно навес останется на месте.
Или переделывайте водосток и договаривайтесь с соседкой или суд обяжет демонтировать навес.
Надо отступать
Добрый день! если навес некапитальный и не является частью дома, можно и не отступать, отступ в 1 метр для кап построек установлен, но если ваш навес имеет скат в сторону соседей, нарушает их права, тогда да надо будет его демонтировать.
Если с этого навеса стекает вода на её земельный участок то Ваши действия неправомерны установите желоб или наклон в другую сторону