Компенсация за задержку перевода
Добрый вечер!
Можете ли требовать компенсацию
- Да, при нарушении сроков исполнения банковской операции вы вправе требовать компенсацию (неустойку и/или возмещение убытков) от банка.
Нормативное обоснование:
- Гражданский кодекс РФ ст. 393 — неустойка (пени) взыскивается за просрочку исполнения обязательств, если такое право предусмотрено договором или законом.
- Закон «О банках и банковской деятельности» и Правила платежей и перевода средств (внутренние правила банка) обязывают банк своевременно выполнять перевод; при нарушении — банк отвечает за неполное или несвоевременное исполнение.
- Постановление Правительства РФ № 359 от 11.05.2012 (Правила перевода) устанавливает сроки и порядок исполнения переводов между банками; при нарушении — банк обязан возвратить сумму перевода и возместить убытки.
Что Вы сейчас можете конкретно сделать
1. Требовать у банка письменное объяснение и документальное подтверждение статуса перевода; зафиксировать обращения (заявления, обращения в чате, номера обращений).
2. Потребовать выплату компенсации (неустойки и/или возмещение реального ущерба) и возврат средств при их утрате. Укажите сумму, расчёт и срок ответа (например, 10 рабочих дней).
3. Если банк отказывает или игнорирует — жалоба в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор, а также иск в суд (опираясь на ст. 15, 393 ГК РФ и Закон о банках).
Да,можете требовать.предьявите претензию
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Имеете право.
Согласно ст. 856 Гражданского кодекса РФ в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.
Да можно предьявите претензию
Да, можете требовать. предьявите претензию