LSN Messenger
Иркутск, 03.09.2025, 15:29

Перевести ли ребенка с нарушениями речи в другую школу?

Вопрос №24737103 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2025, 15:29
Здравствуйте, моя дось в 7, 8 лет пошла вы обычную общеобразовательную школу с 1 сентября 2025 года, ну нее диагноз дизлалия, онр 2-3 уровня, полиморфное нарушение звукопроизношения, ребенок учится всего 2 дня, наша учительница из за того что она и ученики ее не понимают, и что она не знает какую тетрадь и учебник достать из рюкзака, сказала что бы подумали о логопедической школе, которой территориально нет, и что мы издеваемся над ребёнком что отправляю ее в обычную школу, подскажите что делать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете полное право никуда свою дочь не переводить. Так как по закону только вам как законному представителю своего ребенка принимать такое решение:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

03.09.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Школа нарушает право ребенка на обучение с учётом его психофизических особенностей и ра педагогическую помощь. Это право закреплено ст 34 ФЗ рф об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру на нарушение прав обучающегося.

03.09.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Главное что бы ей не тяжело было в этой школе, хотя я сама с ней с 4 лет занимаюсь совместно с логопедом

03.09.2025, 15:40

Инга, в любом случае решение принимать только вам как законному представителю своего ребенка. Желаю вам удачи!

03.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: Каждый имеет право на образование вне зависимости от состояния здоровья. Образовательные организации обязаны создать условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе — в обычных школах.

Если учитель позволяет себе некорректные высказывания, то направьте жалобу директору школы с требованием провести разъяснительную беседу с педагогом.

При отсутствии реакции - в местный департамент образования или прокуратуру.

Недопустимо психологическое давление на родителей и ребёнка, а также отказ в обучении по причине "не понимают в классе".

Вы имеете полное право обучать ребёнка в общеобразовательной школе.

Если логопедической школы в округе нет - муниципалитет и школа обязаны организовать условия на месте, в рамках обычной школы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в школу.

03.09.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Если у нее ОНР 2 то это показание на речевую школу, также если дислалия проявляется на письме (не может грамотно писать, нарушен речевой слух).

Нужно пройти ПМПК, там дадут официальную бумагу о снижении программных требований.

03.09.2025, 22:01