Управляющая компания, договор с собственником
Подскажите пожалуйста вот сегодня произошла ситуация такая что мне нужно было заключить договор в управляющей компании. Так как я вступил в собственность 8. 08. 2025 года после смерти моей мамы. Управляющая компания мне говорит: "вы же как не собственник заключаете договор, по идее, у вас же мкд, и поэтому заключается от даты заключение со всем домом договор, хотя насколько я понимаю, по идее, так не должно быть? Я как новый собственник считаю, с какого дня подписания договор был заключён с такого и должно быть прописана дата? Подскажите, пожалуйста, как правильно? И считается ли данный договор действительным, потому что договор на мою маму был заключён в 2016 году, а в моем договоре прописали с 28.09.2023 г., мамы не стало в этом году 3. 02. 2025 года, то есть получается 🤔 то есть получается, что одновременно у них было заключено 2 договора, хотя я был только прописан в квартире.
Лучший ответ
Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме. От имени собственников договор управления МКД может заключать председатель совета МКД или иное лицо, уполномоченное решением общего собрания собственников (ст 162 ЖК РФ). С каждым собственником договор управления не заключается. Но у собственника есть право получить письменный экземпляр договора.