Вопрос по установке забора

Стена нашего двора проходит по меже, дом построен в 1961 году, соседи на своем участке ставят забор около крыши нашего двора отступ 15-20 см, это законно?
Лучший ответ

Отступ должен быть не менее 3 м.

Претензию направьте соседям.

Далее жалобу в местную администрации и в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Забор устанавливается законно. Нахождение дома на меже незаконно.

Елена, это незаконно! В 2025 году, согласно Градостроительному кодексу РФ, минимальное расстояние от жилого и садового дома до границы участка составляет 3 метра.

Смотрите границы участков не более

Установка забора соседями около крыши двора с отступом 15–20 см от межи (границы участков) незаконна. Забор должен стоять строго на границе (в соответствии с межевым планом) — смещение расценивается как самозахват территории.

Забор устанавливается законно