Работодатель не уволил по завершению Трудового договора
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Т.е. с этой точки зрения работодатель уже допустил нарушения. При этом, как разъяснено в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства", если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок. Соответственно, фактически, Ваш трудовой договор уже считается заключенным на неопределенный срок с соответствующими обязанностями работодателя (в т.ч. по предоставлению работы и выплате заработной платы - ст. 22 ТК РФ).
Предполагаю, что нет, но могут ли подобные действия со стороны работодателя считать незаконным удержанием/простоем по вине работодателя/другое, с условием того что зарплата будет выдана как минимум на 10 дней позже окончания срока трудового договора и в этот период полностью отсутствуют рабочие смены (которые не назначил работодатель)
Здравствуйте. По закону, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения