LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.09.2025, 07:14

Могу ли я в соцсети и на сайтах объявлений выставить в продажу подаренные мне бутылки вина?

Вопрос №24737705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2025, 07:14
Могу ли я в соцсети и на сайтах объявлений выставить в продажу подаренные мне бутылки вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В РФ продажа алкоголя « в интернете» - через иннетресурс —дистанционно - запрещена( основание ст 11 171-ФЗ от 21.11.1995), а нарушение указанного запрета предусматривает ответственность по ст.14.17.1 КоАП ( это как минимум, поскольку продажа алкогольной продукции требует наличия специальной лицензии ).

04.09.2025, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не имете права. Выпейте ее или вылейте содержимон в унитаз.

04.09.2025, 07:17

Какая статья это регулирует?

04.09.2025, 07:26

Здравствуйте. За распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность - ст. 13.15 КоАП РФ.

04.09.2025, 07:37

А обменять аокоголь через объявление можно? "Меняю 4 бутылки вина на 4 метра костюмной ткани". 😄

04.09.2025, 07:40

"1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

.....

www.consultant.ru

04.09.2025, 07:41

А про обмен там что сказано? 4 бутылки на 4 пачки с женской краской для волос.

04.09.2025, 07:45

Какой цвет краски требуется и какой предлагаете цвет вина?

04.09.2025, 07:48

Краска рыжая. Вино полусладкое белое.

04.09.2025, 08:02

Здравствуйте!

Нет. Не можете. Даже если они были подарены.

04.09.2025, 07:19

На основе какой статьи такой вывод?

04.09.2025, 07:26

Здравствуйте. А Вам это зачем?)

04.09.2025, 07:26

Скопилось много подаренных бутылок. Я не пью. Деть некуда. Вылить далко. Вариант - продать. Потому и спрашиваю. Деньги лишними не бывают.

04.09.2025, 07:28

*Жалко

04.09.2025, 07:28

Понимаю. У меня тоже есть бутылочка вина, французского, покупалась за 5 т, сейчас она уже 20 стоит. Но я не продам, надо просто выпить по случаю)))

04.09.2025, 07:30

Или в храм православный отнести для приготовления запивки после причастия. 😄

ПС: граждане-потребители, если вы потребляете и ищете пизырёк, то (тс-с-с-с-с!) идите в православный храм Божий на исповедь, затем на причастие. Там во время евхаристии дают всем и каждому, причем бесплатно и много.

04.09.2025, 07:33

смешно...

04.09.2025, 07:47

Вовсе нет. Я серьезно. Там дают и всем хватает.

04.09.2025, 07:58

Вам виднее, разумеется...

04.09.2025, 08:00

Продажа алкогольной продукции, допускается при наличии соответствующей лицензии или сопроводительных документов. Это одно из основных требований касаемо продажи спиртных напитков.

Данное положение регулируется ст. 16, ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Таким образом, в данном случаи разместить объявление в соцсети и на сайтах для дальнейшей продажи, не можете.

04.09.2025, 07:34

А как легально я могу алкоголь сбыть? Продажа = перепродажа? А выставить объявление о дарении 1 бутылки алкоголя я имею право или тоже нельзя?

04.09.2025, 07:36

Предложу еще вариант: если вино не пьете, перегоните его в самогон; объем сократится в три раза - хранить проще и не портится.

04.09.2025, 07:45

Руки марать не хочу и время тратить. Идея у вас глупая

04.09.2025, 07:52

Обменять его можно на, например, 3 кг.картошки?

04.09.2025, 07:38

Не выгодный обмен: сегодня картошка в магазине 23 рубля/кг.

04.09.2025, 07:47

Мне сам факт важен, а не количество рублей. У вас душа скока стоит?

Посмотрите в сети, чему равен 1 талант из православной притчи о талантах. 1 талант = все зарплаты человека за 15 лет (!) жизни. В притче чел должен был отдать 10 000 талантов. А финал притчи о талантах помните? Почитайте, там интересно.

04.09.2025, 08:01

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

04.09.2025, 07:48

Хм. Чем тогда договор мены отличается от договора продажи, если в договоре мены обменивающиеся стороны приравниваются к продавцам? Смысл какой в существовании договора мены?

04.09.2025, 07:56

Чтобы не возиться с двумя договорами купли-продажи, а также освободить от этой возни нотариусов, Налоговую, Кадастр и прочие регулирующие организации.

04.09.2025, 08:20

Меняйте, но тайно и без следов, а то посодят!)))

04.09.2025, 07:49

Не. Зачем? Свое законодательство сперва надо узнать по части обращения с алкоголем. Придется его подарить, в храм на канун поставить, для мёртвых, на помин души.

04.09.2025, 07:58

Кто Вам подарил столько вина?

На поминках выпьют пришедшие...

04.09.2025, 08:00

Глупый и дурной вопрос, кто подарил. Вам они не подарят. На поминках молиться надо, а не вино пить. У вас ложные понятия о поминках. Вам бы к священнику за консультацией.

Когда чел помирает, за него записки о поминовении души в храмы подают, а не жральню с винопитием устраивают (вдруг вы не знали).

04.09.2025, 08:05

Обмен также как и продажа, связанные с извлечением материальной выгоды, например, обмен на другие продукты или товары, передача его в счет уплаты долга или оплата им за работу вместо денежного вознаграждения.

04.09.2025, 09:21