Если банк подал исковое заявление в суд на выплату кредита
Добрый день!
Согласно закону, ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Но в ГПК РФ слова «обязан» применительно к возражениям не содержится.
При получении отзыва в зале суда или непосредственно перед заседанием, Истец или его представитель может попросить у Судьи время на ознакомление.
Правовые основания:
- п. 1 статьи 149 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
Елена Александровна, направляйте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ
Елена Александровна. Копию возражения обязательно нужно направить истцу заказным письмом с описью вложения и предоставить копию подтверждающего документа об отправке в суд. Иначе суд его просто не примет. Это важное требование Гражданского процессуального кодекса РФ:
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
Ответчик или его представитель:
представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований
Возражения относительно исковых требований направляются в суд (ст.149 ГПК РФ).
Оба варианта возможны, лучше направить по почте заблаговременно.
Вам следует направить возражение и в суд, и банку. По закону, вы должны предоставить суду и истцу (банку) письменное возражение на исковое заявление. Вы можете передать возражение через канцелярию суда, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении, либо предоставить лично в суде в день судебного заседания, если у вас есть возможность.