Суд может распределить квартиры между наследниками с компенсацией?

Есть три наследника, и три квартиры, если наследники не могут договориться как делить квартиры, может ли суд принять такое решение, и распределить квартиры с выплатой компенсации по результатам оценки этих квартир?
Лучший ответ

Обратите внимание на статью 1168 ГК.

Илья, да, у суда есть такое право. Это просто не запрещает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Но суд по закону исследует все доказательства:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Наследникам необходимо обратиться в суд с иском о разделе наследства.

Да, суд может принять решение о распределении квартир между наследниками, если они не могут договориться

м да, у суда есть такое право.

Суд может распределить квартиры между наследниками с компенсацией? - Суд может всё.

Здравствуйте!

Если открылось наследство, нет завещания, то вся наследственная масса будет делиться между наследниками по закону.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Поэтому, после принятия наследства, рекомендуем составить соглашение о разделе.

Суд может принять решение, распределив наследуемые квартиры 3м наследникам с выплатой компенсации по результатам оценки этих квартир

Для этого потребуется предоставить в суд свидетельства о праве на наследство всем наследникам

В соответствии с п.51 раздела 2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство

Да, суд может принять решение о распределении квартир между наследниками, если они не могут договориться, в том числе с выплатой компенсации по результатам оценки имущества.