LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 12:55

Проникли в квартиру и испортили сантехнику

Вопрос №24738024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 12:55
Купила квартиру в новостройке, приняла 10.07.25, были выявлены недостатки, менеджер застройщика сказала, чтобы я оставила 1 ключ и все исправят в мое отсутствие (нужно было уезжать на следующий день) Закрыла квартиру и уехала. Вернулась 19.07, зашла в квартиру и обнаружила следы пребывания посторонних: разбитый бачок унитаза, скол на ванной, следы испражнений в унитазе. Скол на ванной пытались замазать, из чего сделан вывод, что это рабочие. Обратилась в офис застройщика, обещали все заменить. На сегодняшний день все кормят завтраками, подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Прошло почти 2 месяца, поверив сотрудникам застройщика, в полицию не обращалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Напишите претензию застройщику

04.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи можно опереться при написании претензии?

04.09.2025, 12:57

При необходимости за помощью в сосиавлении аргументированной претензии можете обратиться к любому юристу сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

04.09.2025, 12:59

Напишите претензию застройщику с требованием устранить выявленные повреждения и компенсировать моральный ущерб. Сохраняйте всю переписку и зафиксируйте повреждения посредством акта осмотра квартиры с привлечением представителей управляющей компании. Если застройщик продолжит игнорировать ваши обращения, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Дополнительно направьте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру для привлечения внимания контролирующих органов к нарушению прав потребителя.

04.09.2025, 12:56

Направляйте застройщику письменную претензию об устранении выявленных недостатков. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

04.09.2025, 12:58

Направляйте письменную претензию с описью вложения почтой России.

04.09.2025, 13:06

Чтобы заставить застройщика устранить дефекты, нужно зафиксировать их. Для этого необходимо сфотографировать или снять видео, составить описание дефекта в присутствии свидетелей, попросить их поставить подпись под описанием.

Далее нужно составить претензию

04.09.2025, 13:14

претензия застройщику-правильно оценить ущерб-15 и 1064 ГК РФ -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

04.09.2025, 13:29

При обнаружении следов пребывания посторонних в квартире необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию или следственный комитет по месту жительства)

04.09.2025, 18:45

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.09.2025, 20:07

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.09.2025, 20:07