LSN Messenger
Курган, 04.09.2025, 12:52

Можно ли проставить отметку о вступлении решения в силу 22 сентября?

Вопрос №24738037 из г. Курган
опубликован 04.09.2025, 12:52
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, судебное заседание в СОЮ прошло 19 августа 2025, мотивированное решение изготовлено 20 августа 2025. Вступает решение в силу в сентябре, выпадает на выходные. Вопрос: 22 сентября понедельник, могу ли я проставить в этот день отметку о вступлении решения в законную силу, или это возможно только 23 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок истекает 22 сентября. Решение вступает в силу 23 сентября.(ст.ст. 108, 209 ГПК РФ).

При этом на практике аппараты судов отметки о вступлении в силу ставят на пару недель позже, поскольку решение может быть обжаловано в последний день срока и подано почтовым отправлением.

04.09.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ч. 3 ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (30 дней с даты изготовления мотивированного решения), если оно не было обжаловано.

04.09.2025, 12:54

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивированного решения, если оно не было обжаловано (статья 209 ГПК РФ). Поскольку последний день срока приходится на выходной, срок переносится на следующий рабочий день. Таким образом, вы можете проставить отметку о вступлении решения в законную силу 22 сентября 2025 года.

04.09.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

22 сентября - последний день для подачи апелляции. Поэтому отметку о вступлении решения в законную силу вам проставят не раньше 23 сентября.

04.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Можете конечно поставить отметку на судебном акте о вступлении в силу 22 сентября

04.09.2025, 13:06

Срок обжалования заканчивается 22.09.2025, в связи с эти отметку о вступлении суда в законную силу Вам поставят 23.09.2025 (ст. 209 ГПК РФ)

04.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Совсем запуталась. По калькулятору выпадает на 19 сентября, пятница. Но оформят все равно 22 в понедельник и 23 отметка?

04.09.2025, 14:10
Прикреплённые файлы:

Вы в калькулятор данные неправильно вводите. Срок не 30 дней, а 1 месяц. Срок, исчисляемый месяцами. истекает в соответствующее число месяца. т.е. не 19. а 20. Плюс нерабочие дни.

Я же написал Вам статьи. Не только 209 и 321, но и 108 ГПК РФ,

04.09.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Мотивированное решение изготовлено 20 августа, следовательно решение суда вступает в силу 20 сентября, а это суббота, поэтому отметку о вступлении решения в законную силу можете поставить в понедельник 22 сентября

04.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Отметку о вступлении решения в законную силу можно поставить 22 сентября 2025 года, так как если последний день установленного периода выпадает на праздничный (нерабочий) день, то всё продлевается до первого рабочего дня.

Согласно статье 209 ГПК РФ, решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если оно не обжаловано.

04.09.2025, 16:02