LSN Messenger
Иркутск, 05.09.2025, 06:08

Куда обращаться за возвратом денег за некачественную тату несовершеннолетнему?

Вопрос №24738809 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2025, 06:08
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок (17) лет сделал некачественную тату без согласия родителей у начинающего мастера на дому. Мастер отказывается возвращать оплату. Куда можно обратиться родителям (Роспотребнадзор, суд, полиция? Знаем только имя мастера и адрес проживания
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию можно обратиться

05.09.2025, 08:37

Как вы будете качество доказывать..

05.09.2025, 06:11

Оно на лицо

05.09.2025, 06:21

Татуировка на лице? Как это?

05.09.2025, 06:25

В Роспотребнадзор необходимо обратиться.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.04.2025) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

II. Полномочия

Будет инициирована проверка (мастер тату сам на контакт выйдет, чтобы не усугублять ситуацию).

05.09.2025, 06:15

А что им писать , имя и адрес, приложить фото и видео?

05.09.2025, 06:20

А что не так с татуировкой

Доктрина:

Право авторства при указанных обстоятельствах и на эскиз, и на татуировку принадлежит тату-мастеру, что само по себе не причиняет носителю татуировки значительных притеснений, а значит, не требует специального регулирования в этой части.

{Статья: Произведения уличной живописи и татуировки: содержание и защита личных неимущественных прав автора (Сивергин А.А.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2024, N 4)

?

05.09.2025, 06:24

С "мастера" вам вряд ли получится что-то получить. Потратьтесь лучше на болезненную процедуру по выведению татуировки у ребенка, и объясните ему, что тело не общественная стена, чтобы там писать или рисовать)

05.09.2025, 06:31

Вы с начала установите, что такое некачественное. По поводу без согласия родителей, это уже вопрос к вашему сыну, почему он не получил от вас согласия.

05.09.2025, 07:02

В суд, если действительно некачественно сделано. Все иное бесполезно, если добровольно не хочет возвращать.

05.09.2025, 07:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:37