LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.09.2025, 10:36

Почему суд оставил иск без движения при моих ходатайствах?

Вопрос №24738985 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.09.2025, 10:36
Суд оставил иск без движения, раздел имущества, сославшись на неявку сторон, я истец, на предварительное заседание и основное писала 2 ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как проживаю в другом регионе, я читала что такие оставление без движения бывают если не уведомить суд что не явишься 2 раза, но я уведомила оба раза, почему нельзя вынести заочное решение, ответчик не уведомил и не пришёл, но я то 2 раза посылала ходатайства, сказали так решил судья, разве так можно? Что приложить из доказательств теперь чтоб дело опять рассматривали? У меня маленький ребёнок, живём за 2000 км от суда, ребёнка оставить не с кем, ходатайства им не аргумент
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление иска без движения судом связано обычно с нарушениями процессуальных правил или недостатками в оформлении иска. Ваше присутствие на заседании необязательно, если вы официально известили суд о невозможности явиться и просили рассмотреть дело в своё отсутствие (статья 167 ГПК РФ).

Причины оставления иска без движения лучше выяснить непосредственно у судьи, изучив определение суда, чтобы понять, какие конкретно недостатки указаны.

На данный момент вы можете исправить указанные судом недостатки, если они связаны с подачей документов, дополнить материалы дела новыми доказательствами, вновь подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с подтверждением уважительности причины отсутствия (например, справка о болезни ребенка, билеты на проезд и т.п.).

Также учтите, что если дело оставлено без движения, вы вправе подать повторно исправленный иск с соблюдением указанных замечаний.

05.09.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы, наверное путаете оставление без движения с оставлением без рассмотрения. Обжалуйте определение в вышестоящий суд.

05.09.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Да видимо без рассмотрения,но я же им 2 ходатайства отправила, всех уведомила, неужели раздел имущества не выносятся заочные решение?

05.09.2025, 10:45

Здравствуйте, Светлана.

Если суд получил ваши ходатайства, то оставление иска без рассмотрения незаконно.

В данном случае само определение об оставлении без рассмотрения не обжалуется.

Вы должны подать в суд заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Суд это заявление рассмотрит и вынесет определение. Если это будет определение об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, вот его и нужно будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

05.09.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Я тоже удивилась, ведь все сделала по закону и ни разу не встречала чтоб при наличии ходатайства иск оставляли без рассмотрения, что указать в заявлении об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, что я им 2 ходатайства отправила и они не имеют права дело оставлять без рассмотрения, описать что живу долеко и маленький ребёнок, это будет для суда аргументом?

05.09.2025, 10:55

Если суд получил ваши ходатайства

05.09.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ходатайство отправила через гас провосудие, электронный документооборот, они зарегистрированы

05.09.2025, 11:07

Значит есть вопросы

05.09.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Я спросила у помощника судьи, сказали именно неявка судье не понравилось, а ходотайства не аргумент, все документы и них есть, именно раздел имущества нельзя заочно, даже уведомив о неявке

05.09.2025, 11:29

Здравствуйте.

А что в определении суда указано? Вы представили документы, подтверждающие невозможность присутствия?

Есть ещё возможность просить о рассмотрении по ВКС. И это не лишает Вас возможности подать иск заново.

С уважением.

05.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Какие должны быть документы по мимо ходотайства? Я мать одиночка, ребёнок пошёл в 1 класс, ребёнка в школу не водить, а везти в другой регион таскать с собой? Мы живём одни родственников нет.

05.09.2025, 11:50

Ходатайство - это не доказательство. Все Ваши пояснения должны подкрепляться документами. Если Вы просто написали, что не будете участвовать, потому что у Вас ребенок, то это просто слова. Суду не известны детали, как минимум, нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, если имеете статус матери -одиночки, тоже приложить документы и т.п.

05.09.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

В самом иске есть стопка документов и свидетельства о рождении и регистрация места жительства и место с работы и должности и снилсы и пояснения что да как, почему другим например Администрация, банки, выносят заочные решение, а обычным людям не могут

05.09.2025, 12:20

Зачем Вы на других смотрите, тем более ситуации разные, а там гос.структуры.

Если все предоставили, а суд проигнорировал, то значит, невнимательно изучал документы или посчитал, что без участия сторон такое дело не рассмотреть, в определении должно быть это указано.

05.09.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Значит когда я пришлю суду заявление на отмену определение этого, они назначат новое заседания? Ведь отказ кажется абсурдом

05.09.2025, 12:33

Даже обидно пишут причина: стороны не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а как же мои ходотайства, я же уведомила и суд было только одно заседание, где вторичный вызов? или предварительное заседание и основное это есть два заседания. Как можно в суде писать, что не уведомила, если в есть

05.09.2025, 12:17

вы скорее всего путаете, вам исковое заявление оставили без рассмотрения. в вашем случае проще подать исковое повторно, чем бегать по инстанциям и обжаловать. скорее всего при повторной подаче дело попадет к другому судье. если вы изначально не готовы к поездкам в суд то заявление о рассмотрении дела в вашем отсутствии можете указать прямо в самом иске и ничего дополнительно не отправлять более

05.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Нет, не исковое заявление, а сам иск, потому что уже было предварительное судебое заседание, на него я тоже писала ходотайство, что не могу приехать, и это вот было само судебное заседание, где оказывается надо обязательно было быть лично. Я всех предупредила ходотайствами и все равно не стали рассматривать

07.09.2025, 14:17