LSN Messenger
Екатеринбург, 05.09.2025, 12:17

Фактически принявшая наследство?

Вопрос №24739112 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2025, 12:17
Здравствуйте! Моя тетя является собственницей половины квартиры, в ней же проживает. Ее брат оплачивает долги и коммунальные по этой квартире, но не проживает в ней и не является собственником никакой части квартиры. Собственником второй половины является их общий отец, но он в ней не прописан и не проживает, так как проживал в другом городе. Их отец умер несколько лет назад. Эти полквартиры никто не оформлял как наследство несколько лет. Вопрос: Являются ли дети фактически принявшими наследство? Как это можно доказать? И могут ли они оформить эту половину квартиры как фактически принявшие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша тетя и ее брат являются наследниками первой очереди умершего отца наравне с его женой. Тете и ее брату можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку наследство принимается не только путем обращения к нотариусу, но и совершением действий, свидетельствующих о вступлении во владение и управление наследственным имуществом. Эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Тетя должна представить доказательства, что она пользовалась всей квартирой и не только как собственница, но и как наследница. Ее брат представит доказательства, что оплачивал долги отца и текущие платежи ЖКУ в течение 6 месяцев после его смерти )ст.1153 ГК РФ) Если суд установит факт принятия наследства, то это решение будет основанием для выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство. Но учтите, что наследство нельзя принять по частям. То есть, 1/2 доля квартиры распределяется между тремя наследниками - женой и детьми. Также как и та часть наследства, которую получила жена отца. Но наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Например, оставить за женой то, что она уже получила, не претендуя на компенсацию, а 1/2 долю квартиры оставить за Вашей тетей и ее братом. Если Вы обращались в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, но в этом Вам было отказано, это не препятствует новому обращению в суд но уже с заявлением об установлении факта принятия наследства. Такое заявление подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого наследственного имущества (1/2 доли квартиры).

05.09.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети умершего считаются фактически принявшими наследство, если они продолжили пользоваться наследуемым имуществом или исполняли обязанности по его содержанию (оплата налогов, коммунальных услуг и пр.). Таким образом, тот факт, что один из братьев оплачивает счета за квартиру, свидетельствует о принятии наследства (статья 1153 ГК РФ).

Для оформления наследства потребуется обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив доказательства принятия наследства (квитанции об уплате коммунальных услуг, договоры найма, свидетельские показания и др.). Нотариус проверит представленные документы и выдаст свидетельство, позволяющее зарегистрировать право собственности на долю отца в Росреестре.

05.09.2025, 12:18

Здравствуйте Елена

Наследники могут признать через суд принятие наследства фактически, если оплачивали коммунальные услуги

05.09.2025, 12:21

Если наследник является единственным, никто не оспаривает его права в отношении наследственного имущества, он может составить заявление о признании фактического принятия наследства, приложив к нему подтверждающие документы. В таком случае дело рассматривается в порядке особого производства — устанавливается факт, имеющий юридическое значение.

Если имеет место спор в отношении имущества, заявление подается в исковом порядке, и кроме первого требования (признания факта) к нему прибавляется второе: признать право истца на спорную собственность умершего

05.09.2025, 12:26

Добрый день!

Наследники могут признать через суд принятие наследства фактически, если оплачивают коммунальные услуги, и проживают в этой квартире.

05.09.2025, 12:24

Да являются фактически принявшими доказать просто уплатой квитанциями ЖКУ.

Адресная справка о месте регистрации.

05.09.2025, 12:47

Ещё есть уточнение, основную долю наследства в Санкт-Петербурге получила его жена, о смерти не сообщила. Ограждала отца от общения с детьми и детей от общения с отцом. Подавали в суд. Суд принял решение,что мы не общались и в иске отказать.

А вот эта полквартиры так и повисла в неизвестности. Можно ли теперь на пересмотр в суд отправить, если дети считаются как фактически принявшие?

05.09.2025, 12:53

Надо анализировать документы, в том числе решение суда и в этом случае порекомендовать как поступить дальше

Ведь иск не был заявлен по факту принятия наследства, а полагаю предмет иска заключался в восстановлении срока на принятие наследства, это разные предметы спора и возможно нет смысла обжаловать, а реально подать новый иск

05.09.2025, 13:16

Фактическое принятие наследства возможно, если наследники продолжали пользоваться имуществом умершего, заботились о нём, поддерживали его состояние. Ваша тетя и её брат могут признать факт принятия наследства через суд, представив доказательства проживания и оплаты коммунальных платежей. Оформлять вторую половину квартиры как фактически принятое наследство можно, подготовив соответствующие документы и подав исковое заявление

05.09.2025, 12:54

Да, дети могут быть признаны фактически принявшими наследство, если они фактически владели имуществом умершего отца, например, оплачивали долги и коммунальные платежи за его долю квартиры, не проживая в ней, и использовали квартиру в своих целях. Для доказательства этого факта потребуется собрать документы, подтверждающие их действия в отношении квартиры, и обратиться с заявлением в суд для признания права собственности на наследственное имущество.

05.09.2025, 15:12

Если никто из наследников не заявил о своих правах на вторую половину квартиры, то, согласно закону, невостребованное имущество считается выморочным. В большинстве случаев такое имущество переходит в собственность муниципалитета, но может быть передано в федеральную собственность.

05.09.2025, 15:26