Заседания после прекращения банкротства - что делать?

Здравствуйте! 01.09 прекращено дело о банкротстве ЮЛ, но на 29.09 были назначены заседания по заявлениям конкурсного управляющего об истребовании документов, как дальше действовать? Или когда определение вступит в силу, по этим заявлениям производство тоже прекратят? И еще вопрос: должник выплатил долг кредитору (единственному), сегодня стало известно, что кредитор подает на индексацию суммы, не отменит ли это определение о прекращении? Или это заявление будет рассматриваться отдельно?
Лучший ответ

Ситуация требует поэтапного разбора.

1. Прекращение дела о банкротстве и назначенные заседания: Дело о банкротстве юридического лица прекращено 01.09. Однако на 29.09 назначены заседания по заявлениям конкурсного управляющего об истребовании документов. После вынесения определения о прекращении дела о банкротстве оно вступает в силу немедленно, если не обжаловано в установленный срок (обычно 15 дней). Поскольку дело прекращено, производство по всем связанным заявлениям, включая истребование документов, должно быть также прекращено, так как основание для их рассмотрения (процедура банкротства) отпало. Рекомендуется:

- Убедиться, что определение о прекращении дела вступило в силу (проверить, не подана ли жалоба).

- Уведомить суд и конкурсного управляющего о прекращении дела, представив копию определения, и ходатайствовать о прекращении производства по заявлениям об истребовании документов, ссылаясь на отсутствие предмета спора.

2. Выплата долга кредитору и индексация: Должник выплатил долг единственному кредитору. Если кредитор подает заявление об индексации суммы, это не отменяет определение о прекращении дела о банкротстве, так прекращение основано на погашении требований кредитора. Однако индексация может рассматриваться как отдельное требование, если она связана с периодом до выплаты (например, за просрочку). В этом случае:

- Заявление об индексации будет рассматриваться отдельно, возможно, в рамках нового дела, если кредитор настаивает на дополнительных выплатах.

- Прекращение дела о банкротстве не препятствует рассмотрению таких требований, но они должны быть обоснованы и заявлены в установленном порядке.

Резюме: После прекращения дела о банкротстве производство по заявлениям конкурсного управляющего должно быть прекращено. Индексация долга может рассматриваться отдельно, но не отменяет прекращение дела. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки ходатайств в суд и оценки рисков по индексации, так как нюансы могут зависеть от конкретных обстоятельств и судебной практики.

Добрый день. Если у вас есть определение о прекращении и оно вступило в силу, остальные споры тоже будут прекращены.

Кредитор подал на индексацию уже вне рамок дела о банкротстве и его требование должно рассматриваться отдельно.