LSN Messenger
Чита, 05.09.2025, 18:35

Перепрофелирование с педагога на социальго работника это считается сокращением?

Вопрос №24739502 из г. Чита
опубликован 05.09.2025, 18:35
Перепрофилирование ставок педагогов на социальные должности это сокращение? Просто я не хочу работать социальным работником, могу ли я отказатся и уйти по сокращению. И как это доказать начальству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, с вашего письменного согласия никто не может вас перевести на другую должность! Рекомендую ничего не подписывать. Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

05.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не подписывайте соглашение об изменении условий трудового договора.

05.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

А могут они найти причину чтобы меня уволить до сокращения?

05.09.2025, 18:39

Юлия, нет. Просто так вас никто и никогда не сможет уволить. Только за совершение серьезного дисциплинарного правонарушения. Переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

05.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Должность в штатном расписании нельзя "перепрофилировать", "переименовать" и т.п. если на ней числится работник, т.е. если должность не вакантна.

2. В таком случае данную должность сокращают, а новую с новым названием и оплатой труда вводят в штат.

3. Т.к. никакого профилирования не бывает, то вам вероятнее всего предложат подписать дополнительное соглашение о переводе. Если вы его не подпишите, то вашу должность или должны сократить или оставить вас на ней работать как работали.

4. Сокращением считается только то, что соответствует процедуре сокращения численности или штата работников. Для работника процедура начинается в тот момент когда его письменно уведомляют о сокращении его должности. Если этого не было, то процедура сокращения не начата и вы никак это никому не докажете. Просто не подписывайте документы на перевод и вы увидите что будет.

05.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вот дапустим я её перевод не подписываю. Они мне скажут значит увольняйся, как быть?

05.09.2025, 18:46

1. Добрый день!

2. За бесплатную помощь было бы не лишним поставить лайк, это элементарная вежливость.

3. Вопрос не к юристу, а к психологу. Это не вопрос работника, это вопрос ребенка и ответ надо уточнить у вас: Что вы будете делать когда ваш начальник скажет вам увольняйся? Вы хотите уволиться? Нет - продолжайте работать, да - пишите заявление. Вот вы обращаетесь к юристам за бесплатной помощью, т.е. умеете считать свои деньги, ваш работодатель тоже умеет и, как я вижу из вашего вопроса, увольнять работников по самой дорогой статье (сокращение) не горит желанием, значит будет создавать невыносимые условия и пытаться уволить иначе, например, "по статье"

На этом, пожалуй, всё!

05.09.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Не подписывайте соглашение об изменении условий трудового договора

05.09.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, в рамках процедуры сокращения численности или штата работники вправе отказаться от перевода на предлагаемые должности без каких-либо негативных последствий.

05.09.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не подписывайте соглашение

05.09.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо