Общение прокурора и судьи перед заседанием
Законом прямо запрещено взаимодействие судьи с участниками процесса вне рамок судебного разбирательства, которое могло бы вызвать сомнения в объективности суда, статья 6.1 ГПК РФ. Подобные встречи следует расценивать как нарушение принципа беспристрастности правосудия.
Евгений, такое общение незаконно. Общаться прокурор и судья могут только на официальных судебных заседаниях. Иначе такое общение может стать основанием для жалобы в Квалификационную коллегию судей. Так как подобное нарушает принцип состязательности по закону:
УПК РФ Статья 15. Состязательность сторон
1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
Евгений, такое общение незаконно
Факт общения не всегда автоматически означает нарушение. Иногда прокурор и судья могут обсуждать организационные моменты. Если разговор касается дела- это незаконно. Вы можете заявить отвод судье, если у вас есть обоснованные сомнения в беспристрастности судьи.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!