LSN Messenger
Москва, 05.09.2025, 21:25

Что делать, если через 9 месяцев предъявили иск за некачественную работу?

Вопрос №24739648 из г. Москва
опубликован 05.09.2025, 21:25
Подрядчик (ИП) выполнил работы по договору (строительство дома по ипотеке). заказчик (физ лицо) подписал акт выполненных работ. Были незначительные дефекты, которые подрядчик устранил. По истечении 9 месяцев заказчик проводит строительную экспертизу и выставляет иск подрядчику на якобы некачественно выполненные работы. Сумма иска составляет почти 40% от стоимости построенного дома. Все это вызывает очень большое недоумение. Что делать...?
Лучший ответ
Рекомендуется

На иск реагировать элементарно - письменными возражениями в порядке статей 35 и 148 ГПК РФ (если дело в арбитражном суде - тогда письменным отзывом в порядке статьи 131 АПК РФ). Приводить свои письменные доводы по обстоятельствам дела, подвергать мотивированному сомнению доводы истца. Отдельно ходатайствовать о назначении комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы для определения наличия недостатков при проведении строительных работ, а также времени и причин их возникновения, а также стоимости работ по их устранению. Вот это всё, что можно посоветовать по изложенному, не читая иска и приложенных к иску документов. Такие дела.

05.09.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, здравствуйте.

Вам надо документально зафиксировать недостатки. Это может быть акт осмотра, фотографии и заключение независимого технического эксперта.

Направить претензию подрядчику.

Она должна содержать подробное описание выявленных проблем и правовое обоснование.

Установить разумный срок для ответа и исполнения требований, например 10–15 дней, и предупредить о намерении обратиться в суд при их невыполнении.

статья 723 Гражданского кодекса РФ. Она регламентирует последствия обнаружения недостатков выполненных работ после их приёмки.

Согласно пункту 1 статьи, если работа выполнена с отступлениями от договора подряда или иными недостатками, которые делают её непригодной для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда такое право предусмотрено в договоре.

Также есть пункт 3 статьи 723 ГК РФ, который устанавливает, что если недостатки не были устранены в установленный заказчиком разумный срок либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подписание акта выполненных работ без замечаний не лишает заказчика права оспаривать объём, стоимость и качество работ, если имеются доказательства скрытых недостатков или несоответствия фактического объёма

05.09.2025, 21:31

уточнение: я являюсь подрядчиком, которому заказчик выставил иск за уже построенный и сданный дом. что мне делать...?

05.09.2025, 21:34

Я написала вам в сообщении

05.09.2025, 21:36

Здравствуйте Юлия

Изложу вам вашу позицию защиты:

В соответствии с п.2, 3 ст. 720 ГК РФ: Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Если в договоре подряда и акте приёма передачи не было оговорено о праве на предъявление требований со стороны заказчика в будущем при выявлении недостатков, то заказчик не вправе ссылаться на них после приёмки работ , выполненных подрядчиком

Факт неосновательного обогащения подрядчика по ст. 1102 ГК РФ, в данном случае отсутствует

____

Пунктом 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В вашем случае недостатки были устранены вами

Заказчик в разумный срок не отказался от выполненных работ

Данная позиция согласуется с Определением Судебной коллегии Верховного Суда от 8 июня 2021 г. № 46-КГ21-10-К6

____

Вывод:

По закону заказчик вправе ссылаться только на те недостатки, что он отметил в акте приёма работ. Если же заказчик принял работы не глядя, то по явным недостаткам он и вовсе лишается права предъявлять претензии

(Ставропольский краевой суд: ️

Дело № 33-3-8551/2022)

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

06.09.2025, 03:24

В дополнение к ответу выше.

На иск заказчика готовьте вашу позицию защиты в виде возражения в рамках ст.149 ГПК РФ

Также вправе заявить о недопустимости в качестве доказательства, заключения эксперта , представленного в суд заказчиком , так как эксперт не подписывал документ о несение уголовной ответственности за предоставление ложного заключения.

Ваши возражения на иск должны свестись к тому,что истец не представил доказательств тому, что выявленные недостатки являлись скрытыми и не могли быть обнаружены при обычном (визуальном) способе приемки работ 9 месяцев назад.

Таким образом, следует, что заявленные истцом- заказчиком недостатки могли быть установлены и проверены истцом при обычной приемке работы, что им сделано не было, следовательно, в соответствии с прямым указанием ч. 3 ст. 720 ГК РФ, он лишается в дальнейшем права ссылаться на данное обстоятельство как на недостаток выполненной вами работы.

Вам в помощь :

Апелляционное определение

Ставропольского краевого суда

Дело № 33-3-8551/2022 ( прикрепила к ответу)

____

С уважением

06.09.2025, 03:57
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

уточнение: как реагировать подрядчику на иск..?

05.09.2025, 21:35

Что делать...? ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь-если дело в суде то проведение экспертизы и письменных доказательств многое решит.

Вспоминаем о ст 401 ГК РФ =ПРАВИЛЬНО провести самим экспертизу по заявленным требованиям-именно ЭКСПЕРТИЗУ и шансы на отказ в иске вырастут.

05.09.2025, 21:37

Юлия, в рамках судебного разбирательства просите суд о проведении судебной строительно-технической экспертизы на основании ст 79 ГПК РФ.

05.09.2025, 21:38

В соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан принять выполненную работу. Подписание акта приемки выполненных работ без замечаний является подтверждением того, что заказчик принял работу надлежащего качества. В дальнейшем предъявлять претензии по очевидным недостаткам (которые можно было выявить при приемке) будет сложно. Если гарантийный срок истек, то заказчик должен доказать, что недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 722 ГК РФ). Это может быть сложно.

Если вы считаете, что экспертиза заказчика необъективна, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Судебная экспертиза, проведенная независимым экспертом, будет иметь больший вес в суде. Если вы считаете, что выявленные недостатки возникли не по вашей вине (например, из-за неправильной эксплуатации дома заказчиком), вы должны представить доказательства этого. Если сумма иска явно не соответствует объему и характеру выявленных недостатков, вы можете заявить о несоразмерности требований.

В ответ на претензию заказчика направьте ему свою письменную претензию, в которой изложите свою позицию по данному вопросу. Обоснуйте, почему вы не согласны с требованиями заказчика. Предложите заказчику провести совместную экспертизу для установления причин возникновения недостатков и оценки стоимости их устранения. Укажите на то, что подписание акта выполненных работ без замечаний свидетельствует о принятии работ. Обязательно отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением.

05.09.2025, 21:43

Писать возражения на иск- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, опровергать доводы истца, видимо, просить экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, но не очевидно многое...

05.09.2025, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно предположить, что заказчик обнаружил скрытые дефекты, производственный брак.

Вам нужно подготовить и представить суду возражения на иск (ст.ст.35, 149 ГПК РФ), в них указать все свои доводы по тексту иска, возражайте против результатов представленной заказчиком экспертизы, просите назначить судебную экспертизу.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам....

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

P.S.Это общие рекомендации. Не все дефекты можно увидеть при приемке результата, есть те, которые проявляются в процессе эксплуатации. Имеет смысл учитывать именно эти моменты при подготовке возражений, а не срок обращения заказчика в суд. Можно также ссылаться на то, что заказчик не обращался к Вам с претензиями, в связи с чем Вы были лишены возможности рассмотреть его требования в добровольном порядке.

С уважением.

05.09.2025, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Защищать свои права - подготовить возражение на иск в силу ст.35, 149 ГПК РФ .Увы,но вариант один - ходатайство в суде подавать о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,вносить деньги на счет Судебного департамента ,ставить вопросы перед экспертом о качестве вашей работы , о размере ущерба - суммы для исправления .Иначе взыщут с вас эти деньги .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны, если суд откажет Истцу в иске или снизит размер ущерба

05.09.2025, 22:14

При получении искового заявления по недостаткам выполненных вами работ по договору бытового подряда на строительство жилого дома вам необходимо подготовить возражение на него.

Действия ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству регламентированы п.2 ст.149 ГПК РФ. Ответчик имеет право уточнить исковые требования истца и фактические основания этих требований;

представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

передать истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Относительно возможности заказчика заявлять требования по недостаткам выполненной работы следует учитывать следующее.

В соответствии с п.1 ст.737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Кроме того, как указано в п.4 ст.720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Таким образом, исходя их характера недостатков, указанных в исковом заявлении и акте экспертизы, проведенной заказчиком, вам необходимо оценить, являются ли обнаруженные недостатки скрытыми, и исполнена ли заказчиком обязанность уведомить подрядчика в разумный срок об их обнаружении.

Далее вы оцениваете реальность возникновения указаннызх в заявлении недостатков выполненных вами работ, период и причины их возникновения и составляете возражения при их наличии.

Если причины недостатков, период их возникновения или оценка стоимости исправления вызывают у вас возражения, либо при проведении экспертизы допущены ошибки, вам необходимо в возражении на иск, либо в ходе рассмотрения иска в суде заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы и (или) оценочной экспертизы по указанным вопросам.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (п.1 ст.79 ГПК РФ).

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (п.2 ст.79 ГПК РФ).

05.09.2025, 22:50

Здравствуйте, надо смотреть условия договора по приемке выполненных работ. В данном случае работы были приняты Заказчиком , пусть и с небольшими дефектами, которые подрядчик по требованию Заказчика устранил и по их устранению выпросов у Заказчика к подрядчику не возникло, - следовательно повторюсь работы приняты !

Да, Заказчик имеет право предъявить требования только по скрытым недостаткам, которые не могли быть обнаружены при обычной приемке (например, что-то внутри стен или "конструкционно опасное"), срок исковой давности по которым — 3 года (но для требований по некачественным работам свою роль играет срок гарантии, обычно не менее 3-5 лет по договору/закону).

Гражданский кодекс РФ, ст. 721, 722, 753, 754):Если работа принята и акт подписан — заказчик теряет право ссылаться на мелкие и явные недостатки, которые были ему известны или должны быть обнаружены при осмотре во время приёмки.

Нечего из этого, а то, что было , - было устранено в дальнейшем, у Заказчика к подрядчику по вопросам не возникло !

Поэтому ваша позиция следующая:

- письменное возражение в порядке статей 35 и 148 ГПК РФ (если дело в арбитражном суде - тогда письменным отзывом в порядке статьи 131 АПК РФ), со ссылкой на условия договора, акта принятия работ со стороны Заказчика без существенных замечаний, скрытых и не скрытых дефектов;

Приводить свои письменные доводы по обстоятельствам дела, подвергать мотивированному сомнению доводы истца.

- ходатайствовать о назначении комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы для определения наличия недостатков при проведении строительных работ, а также времени и причин их возникновения.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан принять выполненную работу. Подписание акта приемки выполненных работ без замечаний является подтверждением того, что заказчик принял работу надлежащего качества.

Если гарантийный срок истек, то заказчик должен доказать, что недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 722 ГК РФ).

05.09.2025, 23:13

Смотрите, в данном случае Вам надо готовить и подавать возражение на иск истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

Вы должны доказать, что работы были выполнены, фиксация таких работ.

Надо через суд проводить экспертизу, которая и должна определить обстоятельства и дать оценку в общем понимании (ст. 79 ГПК РФ).

05.09.2025, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваша защита в суде должна опираться на следующие ключевые аргументы:

1) Надлежащее исполнение и приемка работ (ст. 753 ГК РФ).

Факт подписания акта сдачи-приемки работ без замечаний — это очень веское доказательство в вашу пользу. Истец теперь должен доказывать, что он был вынужден подписать акт под давлением или что дефекты были скрытыми и не могли быть обнаружены при обычном способе приемки.

2) Пропуск разумного срока для предъявления претензий о качестве (ст. 724 ГК РФ).

Закон устанавливает, что заказчик должен заявить о недостатках в разумный срок после их обнаружения. 9 месяцев — очень большой срок, особенно если учесть, что акт был подписан, а дефекты, по вашим словам, незначительные. Суд может счесть этот срок пропущенным.

3) Сомнения в объективности экспертизы заказчика.

Экспертиза, проведенная по инициативе и за счет одной стороны, часто бывает необъективной. Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы, поставив перед экспертом свои вопросы (например: "Могли ли быть выявлены указанные дефекты при приемке работ?", "Являются ли дефекты существенными или они носят косметический характер?", "Какова действительная стоимость устранения недостатков?"). Вы вправе оспорить методы расчета и выводы экспертизы истца.

4) Соразмерность требований. Требование о взыскании 40% стоимости работ является чрезмерным. Скорее всего, в иске заявлены не только затраты на исправление, но и какие-то штрафные санкции, неустойки, моральный вред и стоимость самой экспертизы.

Вы ничего не написали, про то, была ли претензия Заказчика до его обращения в суд. Если нет, то суд должен оставить иск без рассмотрения в связи с невыполнением условия о досудебном урегулировании спора.

06.09.2025, 01:02

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что в соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. При этом, заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. Таким образом, презюмируется обязательный досудебный порядок урегулирования данного спора. Несоблюдение этого порядка влечет возвращение искового заявления (ст. 135 ГПК РФ).

Далее, т.н. "экспертиза", на которую ссылается истец, экспертизой как таковой еще не является. Это исследование эксперта, поскольку эксперт перед дачей этого заключения не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 ГК РФ) и проведено это исследование вне рамок дела. Согласно требований ст. 56 ГПК РФ, истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований. Т.е. можно говорить о недопустимости этого заключения в качестве доказательства (ст. 60 ГПК РФ) и ходатайствовать (ст. 79 ГПК РФ) о назначении полноценной строительно-технической экспертизы, причем уже в другой экспертной организации.

Подводя итог сказанному, на данном этапе необходимо подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, не соглашаясь с заявленными требованиями, ссылаясь в т.ч. на вышеуказанные доводы. В дальнейшем, уже в ходе рассмотрения дела свои возражения можно будет дополнять и уточнять в зависимости от обстоятельств дела.

06.09.2025, 06:05

Во-первых, надо изучить условия договора (сметную документацию) и заключение эксперта, переговорить с другим экспертным учреждением. Здесь важно понимать суть претензий: если речь идет о несоответствии условий договора (например более дешевые материалы, не соблюдены размеры и т.п.), то ситуация сложная.

Статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Договор подряда в полной мере относится к договорам, регулирующим отношения с участием потребителей, что влечет признание публичного характера этого договора и применение в качестве источника правового регулирования норм о защите прав потребителей.

На основании пунктов 1, 2 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Обратитесь к адвокату, в т.ч. можно из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2025, 14:11

Заказчик предъявил иск по некачественно выполненным работам.

В иске должны обозначены какие это недостатки и чем они подтверждаются.

В соответствии со ст.35, 149 ГПК РФ ответчик может направить в суд возражение по требованиям, доказательствам, изложенным в иске.

Ответчик может просить суд о проведении судебной строительной технической экспертизы в соответствии со ст.79 ГП К РФ, просить включить в перечень вопросов для разрешения эксперту. например, являются указанные недостатки следствием производства некачественных работ по договору, или вызваны другими причинами, и какими (например некачественными материалами).

Ранее работа была принята Заказчиком, подписал акт выполненных работ.

срок гарантии по ГК РФ по строительным работам может устанавливаться устанавливается договором, доп соглашением сторон.

В соответствии со ст.755 ГПК РФ

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

В соответствии со ст.754 ГПК РФ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

...

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Вы как Подрядчик можете сами оценить эти недостатки, по требованиям иска. Можете привлечь специалиста - строителя, для консультаций по иску. Насколько они обоснованны, и соответствуют сумме требований по иску.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Также можете пригласить к участию в судебном процессе адвоката, юриста.

06.09.2025, 16:38