LSN Messenger
Курск, 06.09.2025, 13:07

Меня мама выгнала меня из квартиры.

Вопрос №24740108 из г. Курск
опубликован 06.09.2025, 13:07
Здравствуйте! Меня мама выгнала из квартиры, я там прописана, и я инвалид с детства третьей группы (родилась глухой). Она приватизирована и что она хозяйка. У меня двое детей, тоже там же прописаны, старший сын, ему 13 лет, тоже инвалид с детства третьей группы, младшему 4 года. В квартиру попасть не смогла. Стучала в дверь и звонила, дверь она не открывала. После этого она даже сразу вызвала полицию. Сказала, что после суда можно забрать вещи. Но от суда письмо пока ко мне не пришло. Но мне надо вещи забрать. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо записаться на консультацию к юристу, который возьмется за решение сложившейся ситуации. По формулировкам Вашего вопроса понятно, что самостоятельно справиться Вам будет сложно. В Курске есть бесплатная помощь адвокатов для инвалидов. Возможно они займутся. Адрес и контакты в интернете имеются.

06.09.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

06.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Уточните в районном суде по месту нахождения квартиры о решении суда.

06.09.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Ольга, обращайтесь с жалобой в опеку с заявлением в полицию, уточните в районном суде о решении суда.

06.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Уточните. В своё время Вы отказались от приватизации?

06.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Она приватизирована. Просто не оформила на меня. Ничего я не отказалась от неё.

06.09.2025, 13:15

Если проживали и не отказались, как говорите, от приватизации, квартира должна быть приватизирована в долях.

07.09.2025, 11:24

Обратитесь к участковому с письменным заявлением о воспрепятствовании в доступе в жилое помещение. Участковый может провести профилактическую беседу с вашей матерью и попытаться урегулировать ситуацию.

Если участковый не сможет помочь обратитесь в суд с иском о вселении и (или) устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В иске можно ходатайствовать о предоставлении доступа для временного изъятия вещей.

06.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Если будет суд, то вам понадобится хороший юрист.

06.09.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Ольга,

1) на момент приватизации квартиры Вы были в квартире зарегистрированы (прописаны)?

2) Вы получали копию искового заявления? Проверьте информацию о деле на сайте суда по адресу регистрации (прописки). Это просто сделать. Через интернет находите наименование суда по адресу → заходите на сайт суда → раздел "судебное делопроизводство" → вводите ФИО

3) до тех пор пока на основании решения суда Вы не будете сняты с регистрационного учёта (выписаны) → Вы имеете право на проживание в квартире на основании действующей регистрации (прописки)

4) личные вещи Вы вправе забрать в любое время, независимо от наличия/отсутствия решения суда

06.09.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Если будет суд, то вам понадобится хороший юрист.

06.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если вы в квартире матери имеете только регистрацию, не проживаете в этой квартире, то она вправе вас не впускать. Если вы при этом ещё не оплачиваете коммунальные услуги за себя и за детей, то она вправе требовать по суду вашего выселения и снятия с регистрационного учёта вас с детьми. Вы ссылаетесь на вещи, но вы не пишите о ключах от квартиры, имеете их или нет.

06.09.2025, 15:12

Проживала. Потому что она меня выгнала и не имела права, потому что я инвалид с детства, ещё даже замок поменяла и у меня нет ключей от неё . Я раньше оплатила за неё ипотеку на квартиру. Она дверь не открывает. Вы были не правы.

06.09.2025, 15:36

Моя неправота заключается лишь в том, что вы утаивание суть вашего вопроса.

Дети зарегистрированы в квартире вашей матери, в которой вы проживали, предполагаю, до рождения детей, ибо вы говорите только о себе.

06.09.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Опять вы неправы. Вы невнимательно читали. До рождения детей ещё проживала. Я не о себе говорю.

06.09.2025, 16:06

Так вы скажите конкретно, что в квартире матери вы с детьми не проживаете. Имеете там только регистрацию. От того как долго вы там не проживаете и зависит ответ на что вы имеете право претендовать. Если вы с детьми имеете другое место проживания, то ваши права по месту регистрации могут быть утрачены по суду. Вы бы не брыкались, а формулировали свой вопрос чётко.

06.09.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться