LSN Messenger
Псков, 06.09.2025, 18:59

Могут ли заставить мать признать постороннего мужчину отцом ее ребенка

Вопрос №24740440 из г. Псков
опубликован 06.09.2025, 18:59
Мужчина хочет чтобы его признали отцом ребенка - а матьребенка против так как они не расписаны и он практически не поддержиап ее во время беременности. Могут ли заставить мать - в данном случае - признать данного мужчину отцом ее ребенка и присвоить ребенку данной женщины отчество и фамилию этого мужчины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если экспертиза ДНК докажет родство - его требования удовлетворят. Заставить женщину поменять фамилию в данном случае невозможно.

06.09.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так он иск подаст и установит отцовство

06.09.2025, 19:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если суд установит биологическое родство, то суд удовлетворит иск об установлении отцовства.

06.09.2025, 19:01

Могут, при его обращении в суд. с заявлением по установлению отцовства, путём прохождения экспертизы ДНК!

06.09.2025, 19:03

Суд может установить отцовство своим решением, по результатам молекулярно- генетической экспертизы (ДНК) .Внести изменение в свидетельство о рождении ,изменив отчество и иногда фамилию .Согласие матери не требуется и для суда не имеет значения ,что он не поддерживал ее во время беременности или не заключил брак

06.09.2025, 19:03

Признание отцовства возможно только добровольно или по решению суда. Мужчина вправе подать иск об установлении отцовства, если считает себя биологическим отцом. Решение принимается судом исходя из доказательств биологического родства и интересов ребенка. Принудить женщину согласиться невозможно, но судебная процедура может установить истину независимо от желания матери. Ст. 49, 52 СК РФ.

06.09.2025, 19:06

Ирина Михайловна, что значит признать "постороннего мужчину отцом ее ребенка"? А когда ребёнка зачинали. он не был посторонний? Он отец своего ребёнка. и при установлении отцовства, может даже с собою ребёнка определить жить.

06.09.2025, 19:06

Мужчина подаёт иск об установлении отцовства и всё.

06.09.2025, 19:07

Здравствуйте!

Существует правовой пробел.

Даже если будет решение суда, то в ЗАГС отцу нужно представить оригинал Свидетельства о рождении, а оно у мамы.

В итоге даже при решении суда выдать новое Свидетельство нельзя, права он иметь не будет, пока не будет внесён в новое СОР.

Потом ему ещё по суду признавать СОР недействительным, долгая история и только грамотный защитник ему сможет помочь.

06.09.2025, 19:14

форма 18 для ЗАГСА, далее согласно регламента и ст. 71 143-ФЗ сотрудник ЗАГС проверяет пакет документов: решение суда, паспорт, оплата ГП, заявление, и в связи с необходимостью обмена СОР, просят его донести, пока не принесут- отказ.Правовой пробел, который ущемляет права отцов даже с решением суда.

kanevskay--krd.sudrf.ru

06.09.2025, 19:21

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

06.09.2025, 19:43

Да, мужчина может быть признан отцом ребенка против воли матери, но только через суд. Генетическая экспертиза (ДНК-тест) - это самое весомое и распространенное доказательство. Суд почти всегда назначает ее проведение. Если мать уклоняется от проведения экспертизы с ребенком, суд вправе признать этот факт доказательством отцовства истца (ст. 79 ГПК РФ).

06.09.2025, 19:46