LSN Messenger
Подольск, 07.09.2025, 01:24

Работодатель принуждает уволиться по собственному. Что делать?

Вопрос №24740615 из г. Москва
опубликован 07.09.2025, 01:24
Я работающий пенсионер. Работодатель принуждает написать заявление по собственному желанию. Выставил на НН вакансию на мою должность, меня не предупредил. Я не намерен уходить с работы, так меня все устраивает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не имеют право уволить без законных оснований, которые установлены в статье 81 ТК РФ.

Не увольняйтесь по собственному желанию, если не хотите этого.

В случае нарушения прав можно обратиться:

- в Государственную инспекцию труда Московской области;

- в городские, районные и специализированные прокуратуры

- в суд.

07.09.2025, 04:04
Оценка автора вопроса:

26.03.25 у меня произошел конфликт с сотрудником компании из смежного отдела . Был оформлен приказ о переводе на дистанционную работу

Может этот момент быть основанием для увольнения по статье 81 ТК РФ.

07.09.2025, 09:47

Александр, нет, указанные вами обстоятельства не могут быть основанием для увольнения.

09.09.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ничего -при незаконных действиях ст 10 ФЗ"О Прокуратуре "в помощь-жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию

07.09.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Вас никто не уволит, тем более без оснований.

Жалобу в ГИТ Роструда.

07.09.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:

Александр,

А вы скажите :"а мне здесь нравится, и увольняться я не собираюсь". У нас так один инженер сказал, и его не могли уволить ещё год, пока он сам новую себе работу не подыскал. Просто не опаздывайте на работу, не появляйтесь в нетрезвом виде и все. Никто вас не уволит, пока вы сами не напишите заявление

07.09.2025, 04:37
Оценка автора вопроса:

Не стоит поддаваться давлению и писать заявление по собственному желанию под угрозами или манипуляциями. Увольнение по собственному желанию должно быть только добровольным.

07.09.2025, 05:24

незаконных действиях ст 10 ФЗ"О Прокуратуре "в помощь-жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию

07.09.2025, 06:24

26.03.25 у меня произошел конфликт с сотрудником компании из смежного отдела . Был оформлен приказ о переводе на дистанционную работу

Может этот момент быть основанием для увольнения по статье 81 ТК РФ.?

07.09.2025, 09:49

Не соглашайтесь.

То что он выставил вакансию, не означает что Вы должны уволиться.

Не подписывайте заявление, ходите на работу, выполняйте обязанности

07.09.2025, 07:04