LSN Messenger
Москва, 07.09.2025, 18:29

В 2022 году просрочил платеж по кредитной карте

Вопрос №24741191 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.09.2025, 18:29
В 2022 году просрочил платеж по кредитной карте Тинькофф, заплатить не смог, черег год банк бодал в суд и получил судебный приказ, возбудили производство, приставы списать смогли за 2 года 10% долга. Вопрос: все это время банк продолжал начислять % ? Сколько времени банк может это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда и вынесения судебного акта (приказа или решения) банк вправе начислять проценты, пени и неустойки в соответствии с кредитным договором.После того, как взыскание долга признано решением суда/судебным приказом и возбуждено исполнительное производство

все начисления ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ в части основного долга и процентов по договору (проценты «по договору» более не растут).

Начисление процентов по договору после суда НЕ происходит — иначе “долг” бы рос бесконечно вопреки судебному решению!

Но! С момента вынесения судебного приказа или решения банк может (если суд одобрит!) взыскать с вас также “проценты за пользование чужими денежными средствами” по ст. 395 ГК РФ, но отдельным пунктом в судебном акте (как судебные проценты).После возбуждения исполнительного производства никаких процентов по договору банк больше начислять НЕ МОЖЕТ — всю сумму, что можно требовать, он зафиксировал в судебном акте (приказе).

Сколько времени банк может «начислять» проценты и пени?

До момента, когда суд вынес решение/приказ — банк начисляет всё по условиям договора.После — сумма долга зафиксирована судебным актом, долг больше не растёт (кроме издержек взыскания — исполнительский сбор приставов и, возможно, индексация суммы долга по индексу инфляции, но только по заявлению кредитора и решению суда).

Что происходит после возбуждения исполнительного производства?

Приставы взыскивают только ту сумму, которая указана в исполнительном листе/судебном приказе (включая штрафы, неустойки, % на момент суда).Все последующие выплаты только в зачёт долга, который “застыл” согласно судебному акту. Если банк попытается дальше взыскивать проценты “по договору” за периоды после суда — вы можете спокойно проигнорировать, это незаконно, а любые претензии — обжалуются приставу, суду или жалобой в Центробанк.

Ваша ситуация -

Судебный приказ/решение “замораживает” ваш долг — никакие проценты “по договору” больше не начисляются; банк не может растить долг после суда.Сумму, взысканную через приставов, вы выплачиваете только по исполнительному листу — сколько получится. Через приставов взыскивают и исполнительский сбор (7% суммы, минимум 1 000 руб для физлица), и больше никаких процентов к вашему долгу не добавляют.

Что делать, если банк продолжает угрожать или начислить «виртуальные» %?

Попросить банк дать официальный расчёт задолженности: сравните с суммой в судебном приказе. Всё, что больше — требуйте объяснений, ссылки на судебный акт. Не соглашайтесь подписывать дополнительные “долговые” документы или соглашения без консультации с юристом. Любые дополнительные требования со стороны банка после суда — необоснованны и незаконны.

07.09.2025, 18:48

Да, банк может продолжать начислять проценты до полного удовлетворения требований кредитора, даже в рамках исполнительного производства

07.09.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Проценты по кредиту начисляются до полного погашения долга. Срок исковой давности — три года с момента нарушения. При подаче на судебный приказ срок приостанавливается, а после отмены возобновляется и может быть продлен до шести месяцев. Исковая давность исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Статья 811 ГК РФ - условия начисления процентов по кредитам.

Статья 196 ГК РФ - срок исковой давности — три года.

Статья 200 ГК РФ - начало срока исковой давности.

Статья 204 ГК РФ - приостановление срока при подаче на судебный приказ.

Статья 199 ГК РФ - последствия истечения срока исковой давности.

Постановление Пленума ВС РФ N 43 - разъясняет продление срока до шести месяцев и исчисление по каждому платежу.

07.09.2025, 18:35

Здравствуйте уважаемый Александр!

По общему правилу кредитор по кредитному договору (договору займа), заключенному с заемщиком, не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям.

Однако в случаях, прямо установленных законодательством1, в том числе при нарушении заемщиком своих обязательств, кредитор вправе потребовать возврата основной суммы кредита (займа) вместе с причитающимися процентами досрочно (Информационное письмо Банка России от 29 декабря 2018 г. № ИН-06-59/83 "О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа)”).

Таким образом возможно начислять проценты до полного удовлетворения требований кредитора, и погашения задолженности.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго +

07.09.2025, 18:35

В общем случае, после вынесения судебного приказа, начисление процентов, штрафов и пеней по кредитному договору должно быть прекращено. Это связано с тем, что основной долг зафиксирован судебным актом. Дальнейшее начисление процентов может быть расценено как неосновательное обогащение со стороны банка.

Законные проценты (ст. 395 ГК РФ): После вынесения решения суда, на сумму долга могут начисляться законные проценты (проценты за пользование чужими денежными средствами) по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Размер этих процентов равен ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды. Они начисляются до момента фактического исполнения решения суда (то есть до полного погашения долга). В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В самом кредитном договоре могут быть прописаны условия о начислении процентов и после обращения в суд. Однако, такие условия могут быть оспорены в суде, если они явно несправедливы и нарушают ваши права как потребителя. Взыскатель (банк) может подать в суд заявление об индексации присужденных сумм, если из-за инфляции они обесценились. Это не проценты, а корректировка суммы долга с учетом инфляции.

Как уже было сказано, начисление процентов по кредитному договору после вынесения судебного приказа (за исключением законных процентов по ст. 395 ГК РФ) неправомерно. Законные проценты начисляются до полного исполнения решения суда. Срок исковой давности здесь не играет роли, так как уже есть судебный акт.

Если вы не согласны с начислениями банка и не смогли урегулировать вопрос с приставом, обратитесь в суд с иском о признании начислений незаконными и перерасчете долга. Не пропустите срок исковой давности (3 года) для обращения в суд с иском о признании начислений незаконными. Хотя есть судебный приказ, вы можете оспорить именно начисления, сделанные после его вынесения.

С уважением.

07.09.2025, 18:36

Да, банк продолжал начислять проценты на сумму долга в течение всего периода просрочки и взыскания. Это право банка предусмотрено законодательством.

Статья 395 ГК РФ - Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Полагаю в судебном приказе присутствует фраза о начислении и взыскании процентов по день исполнения обязательства.

Вопрос, отдельно, что за процент начисляет банк?

07.09.2025, 18:41

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Исходя из содержания ст 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, проценты начисляются до полного погашения займа.

07.09.2025, 18:46

Банк будет начислять проценты вплоть до полного погашения долга. ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

07.09.2025, 20:11

Да, проценты, до вынесения решения суда или судебного приказа. Проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, а также индексация долга в судебном порядке.

08.09.2025, 05:51

увы ...ст 309 ГК РФ не отменена и договор не расторгнут банком с соблюдением ст 191 ГК РФ банк вправе взыскивать проценты до полного погашения долга и взыскать пени по договору ст 330 ГК РФ , но пени и штрафы при их иске в суд Вы вправе снизить попросив Суд о применении ст 333 ГК РФ

08.09.2025, 08:17

Банк может начислять проценты только до даты вынесения судебного приказа, после чего дальнейшее начисление незаконно.

08.09.2025, 09:54