LSN Messenger
Москва, 07.09.2025, 20:38

Могу ли я договориться с приставом о рассрочке 1000 ₽ в месяц?

Вопрос №24741263 из г. Москва
опубликован 07.09.2025, 20:38
У меня есть задолженность по кредиту в Т-Банке. Я хотела бы обсудить возможность рассрочки, потому что платить всю сумму сразу я не могу. Я студентка, учусь на платной основе, официального дохода не имею, живу на пенсию по потере кормильца. Тем не менее, я не отказываюсь платить и готова вносить посильные платежи — например, 1 000 рублей в месяц. Могу ли я обратиться к приставу и пойдут ли мне на уступки?
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше ст 203 ГПК РФ в помощь

07.09.2025, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ФЗ рф об исполнительном производстве

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Причем здесь рассрочка? Только суд решает вопрос о рассрочке. Это указано в ст 203 ГПК РФ

07.09.2025, 20:43

С заявлением о рассрочке нужно обращаться в суд, вынесший решение. Пристав не принимает решения о рассрочке.

07.09.2025, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд выдавшему исполнительный документ (ст.37 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поэтому с заявлением о рассрочке вам необходимо обратиться в суд.

07.09.2025, 20:57

Пристав нет, в суд...

07.09.2025, 21:13

Здравствуйте!

Нет, никто Вам не согласует 1000 руб. По 50% с ваших официальных доходов будет удерживать пристав в счет долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.09.2025, 21:25