Чья обязанность в уборке кабинетов терапевтического отделения поликлиники
Ситуация, когда работодатель требует выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, без дополнительной оплаты, является нарушением трудового законодательства. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если работник соглашается на выполнение дополнительной работы, необходимо оформить совмещение профессий (статья 60.2 ТК РФ) или расширение зон обслуживания, что предполагает доплату (статья 151 ТК РФ). Без согласия работника и соответствующего дополнительного соглашения такое требование незаконно.
Для защиты своих прав уборщице рекомендуется:
1. Письменно обратиться к работодателю с требованием оформить дополнительные обязанности и произвести доплату.
2. В случае отказа – обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.
3. Фиксировать факты выполнения дополнительной работы (фото, видео, показания свидетелей).
Резюме: уборщица не обязана убирать дополнительные кабинеты без согласия и доплаты. Требование работодателя незаконно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В её трудовом договоре имеется обязанность убирать эти кабинеты?
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!