LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2025, 21:19

Как выделить обязательную долю в наследстве пенсионеру?

Вопрос №24741321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2025, 21:19
Есть завещание на одного человека первой очереди, но есть второй человек первой очереди пенсионер, который хочет обязательную долю в недвижимости получить по наследству. Как происходит процесс на выделение обязательной доли в суде или нотариально? Или наследник тот, иск должен подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник по завещанию обращается к нотариусу. Нотариус устанавливает второго наследника (имеющего право на обязательную долю) и далее - выдаёт отказ в совершении нотариального действия с предложением обратиться в суд. И уже после этого наследник по завещанию обращается в установленном порядке в суд за распределением наследства (ему обращаться выгоднее - можно удачно посчитать доли в наследстве за счёт того, что первым под "обязательную долю" идёт незавещанное имущество, и только при его недостаточности - завещанное). Такие дела.

07.09.2025, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть имущество другое у того наследника ,можно ли не давать обязательную долю

07.09.2025, 21:21

Нотариус решает, в зависимости от общей стоимости имущества

07.09.2025, 22:01

Действуйте через нотариуса, а при споре — в суд.

07.09.2025, 21:21

Здравствуйте!

Лицу, имеющему право на обязательную долю, нужно обратиться к нотариусу где открыто наследственное дело. Он имеет право на половину от той доли, которая бы ему полагалась при отсутствии завещания.

07.09.2025, 21:23

Обязательную долю выделяет нотариус. Обращаться в суд не требуется.

07.09.2025, 21:27

Наследник на обязательную долю должен обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии обязательной долив наследстве.

07.09.2025, 22:00

Процесс выделения обязательной доли в наследстве начинается с обращения к нотариусу. Необходимо подать заявление о выделении обязательной доли и предоставить документы, подтверждающие права наследника. В заявлении нужно указать ссылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса.

08.09.2025, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться