Как выделить обязательную долю в наследстве пенсионеру?
Наследник по завещанию обращается к нотариусу. Нотариус устанавливает второго наследника (имеющего право на обязательную долю) и далее - выдаёт отказ в совершении нотариального действия с предложением обратиться в суд. И уже после этого наследник по завещанию обращается в установленном порядке в суд за распределением наследства (ему обращаться выгоднее - можно удачно посчитать доли в наследстве за счёт того, что первым под "обязательную долю" идёт незавещанное имущество, и только при его недостаточности - завещанное). Такие дела.
Если есть имущество другое у того наследника ,можно ли не давать обязательную долю
Нотариус решает, в зависимости от общей стоимости имущества
Действуйте через нотариуса, а при споре — в суд.
Здравствуйте!
Лицу, имеющему право на обязательную долю, нужно обратиться к нотариусу где открыто наследственное дело. Он имеет право на половину от той доли, которая бы ему полагалась при отсутствии завещания.
Обязательную долю выделяет нотариус. Обращаться в суд не требуется.
Наследник на обязательную долю должен обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии обязательной долив наследстве.
Процесс выделения обязательной доли в наследстве начинается с обращения к нотариусу. Необходимо подать заявление о выделении обязательной доли и предоставить документы, подтверждающие права наследника. В заявлении нужно указать ссылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса.
Ответ отключен модератором