LSN Messenger
Калининград, 07.09.2025, 23:33

Суд откажет в иске из-за пропуска срока давности?

Вопрос №24741384 из г. Калининград
опубликован 07.09.2025, 23:33
Например истец из юридической организации, юридическое лицо заявил предмет иска с суммой расчёта с 2005 г по 2018 г по основанию иска, принадлежавшего к ответчику, о котором истец якобы узнал в 2018 г, а с 1999 г по 2015 г действовал федеральный закон с прямыми должностными обязанностями для юридической организации и для истца, юридического лица этой организации с дипломом об юридическом образовании в том числе, вместе с тем закон утратил силу, но истец умолчал, так как СИД считаю просрочен и это соответствует его недобросовестности, так как он и его организация, тоже юридические лица знали и они должны были знать про основание иска ответчика, то есть СИД с 1999 г просрочен истцом в 2002 г в полном объёме, тогда какие действия суда: 1.Соглашаться с истцом о том, что он узнал в 2018 г? 2.Или применить СИД только по заявлению ответчика? 3.Отказать истцу в принятии ИЗ, поскольку он заявил сумму расчёта предмета иска с 2005 г по 2018 г и не заявлял уточнений по сумме предмета иска и об известности принадлежности основания иска к ответчику, в том числе по правилам, что ему должно было быть известно, а не стало известно в 2018 г и заявить в суд о восстановлении СИД, но поскольку по ГПК РФ, ПП ВС РФ с данной компетенцией для юридических организаций и их лиц, такое восстановление СИД не допустимо, не возможно. ВОПРОС: Каким из практики приемлемым будет решение суда верным при данных обстоятельствах дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

СИД применяется только по заявлению ответчика. Не будет заявления о применении СИД → суд удовлетворит требования истца

Обязательно! надо! заявлять о применении СИД

истец якобы узнал в 2018 г,→ истец должен доказать, что узнал о нарушениях в 2018 году, а не ранее. Иск в каком году подан? Если позже 2021 года → СИД

07.09.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Сергей, при следующем вопросе уточните суть спора, чтобы понимать какой срок исковой давности применим (есть общий срок СИД - 3 года, но не более 10 лет - статья 196 ГК)

07.09.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТЫ И ПОНИМАНИЕ ВОПРОСА !

Да 3 и 10, в данном случае 3 года СИД, суть спора возврат выплаченной денежной компенсации военному пенсионеру за наём жилья в бюджет МО РФ, поскольку военный был обеспечен в Латвии ведомственным жильём, а его супруга гражданка Латвии договором купли -продажи купила за свои средства у мэрии г Рига, а поскольку они в браке суд посчитал, что они обеспечены жильём и исключили их из очереди стоявших с 1994 г для получения жилья и выплат денежной компенсации за наём жилья в избранном постоянном месте жительства в РФ.

08.09.2025, 00:16

Истец не доказал, что узнал о нарушениях в 2018 г , а не раннее. Иск подан в 2018 г Здесь особенность такая истец, военный комиссар заявил, что он только узнал в 2018 г от мэрии города и администрации области по обеспечению жильём военных, но в Указе Президента РФ "О положении военных комиссариатов " c 1999 с 2015 г указано комиссариатам и ОМСУ, Администрации субъекта РФ, совместно работать по обеспечению жильём уволенных военных, а истец сокрыл и заявил он только в 2018 г узнал. Им Президент указал на совместную работу социального обеспечения и тут как то ответчик виноват, что не заявил СИД и суд принимает формальное заявление истца, кстати в данном случае ответчик дважды подавал заявление на установление СИД истца, суд не принял во внимание ЗАЯВЛЕНИЕ и в решении ни слова об этом как то так, сработало что то не так .

08.09.2025, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужна уонсультация?

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ

07.09.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

По общему правилу срок исковой давности по договору оказания услуг составляет 1 год с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав. Это связано с тем, что к услугам применяются общие положения о подряде и бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ).

07.09.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

199 п2 ГК РФ применяется Судом по заявлению Ответчика -196 и 200 ГК РФ в помощь

07.09.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !