LSN Messenger
Москва, 08.09.2025, 11:41

Может ли апелляция собирать новые доказательства при злоупотреблении?

Вопрос №24741744 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 11:41
Апелляция ограничена возможностями сбора новых доказательств. При этом, если суд усматривает злоупотребление в поведении сторон, он должен поставить данный вопрос на обсуждение и соответственно определить предмет доказывания и обстоятельства имеющие значение. Если из материалов такое не следует, имеет ли право суд истребовать новые доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

При апелляции Суд может сторонам представить дополнительные доказательства если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции

08.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Суд вправе отправить дело на новое рассмотрение и указать в определении обстоятельства, неучтенные судом первой инстанции, с определением круга вопросов и обстоятельств , которые необходимо учесть

08.09.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из чего это следует?

08.09.2025, 12:08

В случае, если вы предоставляли доказательства в суде первой инстанции и суд не принял их во внимание, вы это можете сделать в апелляционной инстанции. Выйти за рамки заявленных исковых требований апелляция не может.

НО! Если суд рассматривает дело в апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, тогда возможно.

08.09.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Апелляция не собирает доказательства. Апелляция проверяет правильность вынесенного судом решения.

08.09.2025, 12:14

Синоним к словосочетанию "собирает доказательства" =" устанавливает обстоятельства, имеющие значение".

Этого апелляция тоже не делает?

08.09.2025, 14:01

Да, суд имеет такое право.

08.09.2025, 12:18

Почему?

08.09.2025, 13:01

Долго пояснять. Вопрос "почему" очень краткий. Ответ требует достаточно длинных пояснений, с учетом судебной практики.

08.09.2025, 16:25

Либо есть норма либо нет.

08.09.2025, 17:49

Апелляционный суд не собирает доказательства. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам. Но, суд (не только апелляционной инстанции) не ограничен в праве провести проверку обстоятельств путем получения сведений из открытых источников (ЕГРЮЛ, ЕГРН, База данных ФССП и т. п.).

08.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Бывает и такое.

08.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Бывает и такая оценка

08.09.2025, 13:01

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам.

09.09.2025, 01:31