Ростов-на-Дону, 19.06.2013, 23:43

Дискриминация по возрасту - выпускники старше 35 лет лишаются права на заключение трудового договора в селе.

Вопрос №2474188 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2013, 23:43
В 2013 г выпускники медвузов до 35 лет могут заключить с местным министерством договор, по которому выпускник обязуется 5 лет отработать в селе и получить за это выплату в 1000 000 р (федеральный закон). А мне на момент окончания-больше 35 (36). я пошел в министерство, мне там говорят, что рады бы со мной заключить договор, но закон не позволяет. То есть, у меня даже права нет претендовать на заключение договора, то есть нет права на право. Я хочу обратиться в суд, и в суде просить признать мое право на заключение трудового договора. (не обязать заключить договор, а признать право на его заключение), потому что-до 35 лет-это дискриминация по возрасту, а она запрещена. Это иск или производство из публичных взаимоотношений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы зачем-то мешаете в кучу нормы трудового законодательства и компенсации, предусмотренные молодым специалистам на селе. Ваше право на заключение трудового договора никто не оспаривает, и , действительно, при заключении трудового договора запрещена какая-либо дискриминация по возрасту (ст.64 ТК). Но обязательным условием для получения вышеуказанных выплат является не только наличие трудового договора, но и наличие договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. И заключение именно этого договора невозможно с лицом старше 35 лет. Именно для заключения этого договора установлен возрастной ценз в 35 лет. Так как данная выплата является компенсационной, то государство вправе устанавливать критерии, необходимые и обязательные для её выплаты. Таким образом, ни Ваши трудовые, ни Ваши конституционные права не ущемлены.

20.06.2013, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"" внесены поправки согласно которой выпускники медицинских ВУЗов, а также уже работающие врачи в возрасте до 35 лет, переехавшие на работу в село получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

Если вы считаете ,что данный закон затрагивает ваши права обжалуйте в КС РФ.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.

20.06.2013, 00:04

В соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона в 2013 году единовременные компенсационные выплаты осуществляются медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

Исходя из буквального толкования нормы закона суд должен отказать в удовлетворении исков как о заключении, так и в признании права на заключение договора, т.к. формально лицо, которому 35 и более лет формально не является субъектом данных правоотношений.

В свою очередь, в соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ст. 37 Конституции РФ Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Таким образом, усматривается определенное противеричие в федеральном законодательстве.

В соответствии со ст. 251 ГПК РФ Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

При этом частью 3 данной статьи установлено, что Не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном настоящей главой, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, поскольку вы полагаете, что федеральный закон не соответствует конституционным принципам (в части установления возрастного ценза), Вы вправе обратиться в Конституционный Суд РФ о признании не соответствующим Конституции федерального закона в части установления возрастного ценза.

Статья 96 (ФКЗ "О Конституционном Суде РФ"). Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Исходя из приведенной нормы следует до обращения в Конституционный Суд РФ нужно получить доказательство того, что Вам было отказано в заключении договора со ссылкой на закон, в том числе в судебной защите в суде общей юрисдикции.

20.06.2013, 00:13

Я НЕ МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ДО ТЕХ ПОР,ПОКА НЕ ПОПРОБУЮ РЕШИТЬ СВОИ ВОПРОСЫ В МЕСТНОМ СУДЕ,ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТРИЦ. РЕШЕНИЯ,ТОГДА В КОНСТИТ.СУД. ТАК ОТВЕТИЛИ ИЗ КОНСТ СУДА!!!!!!!

20.06.2013, 00:07

Совершенно верно - сначал в суд общей юрисдикции с иском о признании права на заключение договора, получаете отказы во всех инстанциях, только потом - в Конституционный Суд РФ. Потому что общие суды могут применить Конституцию РФ, т.к. она имеет прямое действие.

Если общий суд признает за Вами право на заключение со ссылкой на Конститцию РФ, то Ваше право будет восстановлено, то Вам и не придется идти в Конституционный Суд РФ.

20.06.2013, 00:18

ЛЮБОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ. ОБЪЯСНИТЕ ,ПОЧЕМУ ИМЕННО ДО 35!!! В ЭТОМ И ЕСТЬ ДИСКРИМИНАЦИЯ, ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ,А УЧИТЫВАЕТСЯ ВОЗРАСТ. ЛЮБОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗУМНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.СТ. 55 КОНСТ .И НИЧЕГО Я НЕ ПУТАЮ

20.06.2013, 00:17

Ваши трудовые права не нарушены. Вам не отказывают в заключении трудового договора. Вам отказывают в заключении договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Это разные договоры. Ко второму неприменимы нормы трудового законодательства. Право на заключение договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в соответствии с Федеральным законом возможно только для лиц до 35 лет.

20.06.2013, 00:22

Именно так.

Конституция РФ ст. 55 п 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничение по возрасту никакк не объяснимо с т.з. оснований.

Скорее всего законодатель, когда вводил возрастной ценз, исходил из понятия "молодой специалист".

20.06.2013, 00:24

ОТВЕТ ИЗ КОНСТИТ СУДА: К ЖАЛОБЕ,НАПРАВЛЯЕМОЙ В КОНСТИТ СУД ПРИЛАГАЕТСЯ КОПИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ОБЖАЛУЕМОГО ПРИ РАЗРЕШЕНИИ КОНКРЕТНОГО ДЕЛА ,РАССМОТРЕНИЕ КОТОРОГО ЗАВЕРШЕНО В СУДЕ!!!!! Т ВАМИ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН. ТАКОЙ ОТВЕТ КОНСТ СУДА

20.06.2013, 00:24

Предъявите иск о признании права на заключение договора, получите отказ, пройдите все инстанции - потом - в КС РФ.

20.06.2013, 00:27

Потеряете время и деньги. Конституционный суд не единожды рассматривал подобные Вашей жалобы и отмечал, что определение критериев для установления разного рода компенсаций относится к компетенции Правительства Российской Федерации, и этот факт никак не ущемляет конституционные права истцов.

20.06.2013, 00:31

НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА, ВЫ НЕ ПРАВЫ,ЭТО ОДИН ДОГОВОР, И К ТОМУ ЖЕ, ЗНАЧИТ ВЫПУСКНИК ДО 35 ЛЕТ ПОЛУЧИТ ОТ ГОСУДАРСТВО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗАРПЛАТА ПЛЮС МИЛЛИОН,А Я -ПОСЛЕ 35 ЛЕТ ПОЛУЧУ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТУ.РАЗНИЦА В 1000 000 Р ЗА РАВНЫЙ ТРУД!!!!!! ЕЩЕ ОДНО НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РАЗНАЯ ОПЛАТА ЗА РАВНЫЙ ТРУД.И ПРИЧИНА ЭТОМУ-ВОЗРАСТ!!!

20.06.2013, 00:29

Статья 37 Конституции РФ

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

20.06.2013, 00:31

1 000 000 - это не плата за труд, а компенсационная выплата. Как говорится, почувствуйте разницу. При чем здесь равная оплата за равный труд??? И это не один договор, а два. Ознакомьтесь хотя бы с Письмом Минздрава России от 10.08.2012 N 11-11/3089

"По вопросу осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам"

20.06.2013, 00:36

Золотые слова!!!

. Поэтому прямая дорога вам в районный суд. областной, потом КС. Дерзайте.

25.06.2013, 06:23

ИСК ПРЕДЪЯВИТЬ К КОМУ??? К МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАН ОБЛАСТИ? КТО ОТВЕТЧИК

20.06.2013, 00:32

к уполномоченному на заключение договора органу исполнительной власти субъекта РФ -

т.е. к Минздраву региона + Минфину региона

20.06.2013, 00:37

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА-РЕГУЛИРУЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОНСТИТУЦ ЗАКОНОМ,В КОТОРОМ СКАЗАНО ,ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ КОНСТИТ ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ,А НЕ ПРАВО,!!! И К ТОМУ ЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО УЖЕ НИ ПРИ ЧЕМ,ТАК КАК ЕСТЬ ЗАКОН, А НЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

20.06.2013, 00:35

ДА ЗА ЧТО КОМПЕНСАЦИЯ!!!!!!!!!! ЗА ЧТО!!!!!!!!! ПО ФАКТУ ЭТО ПЛАТА ЗА ТРУД!!!!

20.06.2013, 00:37

Исходя из того, что закон - это минимум справедливости, то выплата одному выпускнику 1 млн руб. только потому, что он младше другого выпускника на 1 год - уже несправедливсть.

Общие суды понимают это, но напрямую Конституцию РФ не применяют. Случаи, когда общие суды применяли Конституцию РФ можно пересчитать по пальцам.

Вам нужно выходить в общий суд с индивидуальным иском (это не публичное производство).

20.06.2013, 00:46

Это не плата за труд. Эта компенсационная выплата установлена для привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Её и близко нельзя сравнивать с заработной платой.

И Ваша беда не только в том, что Вы, увы, не разбираетесь даже в правовой природе вышеуказанных выплат, но и в том, что не хотите признавать своё заблуждение, хотите услышать то, что Вам хочется. Вы не знаете даже, какого рода договор заключается о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, ошибочно полагаете, что трудовой.

20.06.2013, 01:11

В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ НЕТ ПОНЯТИЯ МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!!!! И КТО ЭТО РЕШАЕТ, С КАКОЙ СТАТИ ДО 35, А ПОЧЕМУ НЕ ДО 36!!! КАЛЬКА С СОВЕТСКОГО КОДЕКСА. КОМПЕНСАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗА ЧТО-ТО, А НЕ ПРОСТО ТАК.

20.06.2013, 01:16

Вот именно, что в Трудовом кодексе нет такого понятия! Трудовым кодексом подобные выплаты и не устанавливаются, и порядок их предоставления ТК не регламентируется. Вообще.

Предоставление единовременной выплаты никак не связано с трудовым законодательством, что я Вам и пытаюсь втолковать уже несколько сообщений подряд)

А принимает Федеральные законы Госдума. Это к вопросу, кто решил и с какой стати....

20.06.2013, 01:44