Отказали в гарантийном ремонте телефона - что делать и куда обращаться?

Добрый день! Мне был подарен выигрышный телефон за 2 дня до окончания гарантии телефон отключился сдали в магазин на экспертизу но они заранее предупредили что в гарантийном ремонте будет отказано В итоге они приняли на экспертизу дали подменный телефон но через 2 недели пришел отказ в ремонте телефона и признали что это не гарантийный случай и предложили ремонт за свой счет в размере 23 тыс рублей. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Если обратиться в суд Можно ли добиться положительного результата в мою сторону и требовать либо на замену нового или ремонта за их счет?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Разберём её по порядку.

1. Анализ ситуации:

- Телефон является технически сложным товаром (Перечень таких товаров утверждён Постановлением Правительства РФ).

- Неисправность возникла в течение гарантийного срока (пусть и за 2 дня до его окончания), что обязывает продавца (изготовителя, уполномоченную организацию) устранить недостатки, если они не являются следствием действий потребителя.

- Продавец провёл экспертизу и отказал в гарантийном ремонте, признав случай не гарантийным. Однако заключение такой экспертизы, проведённой продавцом, может быть оспорено.

2. Ваши права по Закону:

- В случае обнаружения недостатка в товаре в течение гарантийного срока вы вправе потребовать (ст. 18 Закона):

* Безвозмездного устранения недостатков (ремонта).

* Соразмерного уменьшения покупной цены.

* Замены на товар аналогичной марки (модели) или на такой же товар другой марки с перерасчётом цены.

* Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

- Для технически сложных товаров (к которым относится телефон) требование о замене или возврате денег при обнаружении недостатка предъявляется в течение 15 дней со дня передачи товара. После этого срока указанные требования подлежат удовлетворению только при:

* Обнаружении существенного недостатка.

* Нарушении установленных сроков устранения недостатков.

* Невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

- Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества. Вы вправе участвовать в ней. Если возникает спор о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. Вы также вправе оспорить заключение такой экспертизы в суде.

3. Рекомендуемые действия:

- Шаг 1: Получите письменный отказ в гарантийном ремонте с указанием причин (например, «механическое повреждение», «попадание влаги», «нарушение правил эксплуатации»). Без этого документа дальнейшие действия затруднительны.

- Шаг 2: Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием, например, безвозмездного ремонта или замены телефона. Укажите, что не согласны с отказом и настаиваете на удовлетворении требований в добровольном порядке. Срок ответа на претензию — 10 дней.

- Шаг 3: Если претензия не удовлетворена, вы можете:

* Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Это может привести к проверке и предписанию в ваш адрес.

* Заказать независимую экспертизу за свой счёт, чтобы установить характер неисправности и её причины. Если экспертиза подтвердит, что недостаток является производственным, вы сможете взыскать её стоимость с продавца.

* Обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

4. Перспективы судебного разбирательства:

- Обращение в суд (мировой суд — если цена иска до 100 тыс. руб., районный суд — свыше) является эффективным способом защиты. Потребители освобождены от уплаты госпошлины по таким искам.

- В суде можно потребовать:

* Удовлетворения вашего основного требования (ремонт, замена, возврат денег).

* Взыскания неустойки за просрочку удовлетворения требований (1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более цены товара).

* Компенсации морального вреда.

* Штрафа в размере 50% от присуждённой суммы в пользу потребителя за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

* Возмещения расходов на независимую экспертизу и судебные издержки.

- Шансы на положительный результат высоки, если вы сможете доказать, что недостаток возник до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого момента (например, с помощью независимой экспертизы). Суды обычно встают на сторону потребителя при наличии обоснованных требований и соблюдении досудебного порядка урегулирования.

Краткое резюме: Вы имеете право на гарантийный ремонт, если неисправность не вызвана вашими действиями. Действуйте последовательно: получите письменный отказ, направьте претензию, при отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Судебная перспектива благоприятна при правильном оформлении доказательств.

Рекомендация: Учитывая сложность доказывания причин неисправности и возможные нюансы, для подготовки претензии, сбора доказательств и представительства в суде рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.

Здравствуйте Екатерина , обращайтесь в Роспотребнадзор