LSN Messenger
Воронеж, 08.09.2025, 21:15

Возврат денежных средств за планшет с браком

Вопрос №24742382 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2025, 21:15
Вчера я приобрела iPad в магазине Gadget-Bar в г. Воронеж, при активации обнаружила битый пиксель, сегодня отвезла планшет на экспертизу, нужно ли мне писать претензию? Мне нужно вернуть деньги, но сотрудники сразу ссылались на несуществующие и неподтвержденные статьи о том, что наличие битых пикселей до 3 штук - норма. Что делать? Как не потерять деньги? Мне уже не нужно устройство и замену на новое тоже не нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Пишите претензию и требуйте возврата денег на основании Закона о защите прав потребителей (ст. 18, 19). Если магазин отказывается без документального обоснования «нормы 3 пикселей» — обращайтесь в Роспотребнадзор и/или в суд.

08.09.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К стандарту ISO 13406-2 дисплеи компании Apple не относятся. Экраны iPad Air относятся к premium-классу дисплеев, что говорит о том, что допустимое количество битых пикселей должно быть равно нулю по стандартам ISO 9241-307.

08.09.2025, 21:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, даже если устройство уже на экспертизе у магазина, лучше будет дополнительно принести претензию в письменном виде? И если в магазине не будет администратора или лица выше консультанта, кому нужно будет оставлять претензию?

08.09.2025, 21:20

Не будет лучше, это бессмысленные действия, поскольку уже обратились к ним и телефон находится на проверке качества

08.09.2025, 21:22

Пока ничего не нужно делать. Ждите результат по проверке качества.

08.09.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо подать досудебную претензию и потребовать расторгнуть договор в связи с наличием существенных недостатков.

Если этого не сделать, то его просто отремонтируют и вернут вам. Хотя по закону о защите прав потребителей вы имеет право вернуть денежные средства

08.09.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, буду иметь ввиду

ст10 Закона РФ ""О защите прав потребителей ""=Вам была письменно предоставлена информация"" наличие битых пикселей до 3 штук - норма."-НЕТ -это недостаток и ст 18 п1 Закона Вам в помощь.

18 п5 Закона -ВЫ ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ В проверке качества товара

ст 22 Закона -10 дней на возврат вам денег с момента передачи товара -требования вы не обязаны заявлять устно-10 дней не вернули деньги и не представили основания ст 18 п 6 Закона -ст 23 Закона Вам в помощь и 15 тоже

08.09.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:06