Можно ли подать в судебный участок мирового судьи иск о взыскании задолженности по кредитному договору

Можно ли подать в судебный участок мирового судьи иск о взыскании задолженности по кредитному договору, а не о выдаче судебного приказа?
Лучший ответ

Здравствуйте! Все будет зависеть от цены иска. Если Вы не желаете обращаться в Мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, можно сразу обратиться в Районный суд о взыскании денежных средств. Законом не предусмотрено обязательное обращение в Мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа если цена иска превышает 50 000 руб. При этом судебный приказ должник может отменить, тогда Вы обратитесь в районный суд. Обращение в районный суд без обращения в Мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа позволит сократить время взыскания задолженности.

В соответствии с законодательством, Мировой суд рассматривает дела и вынесении судебного приказа по заявлению о взыскании денежных сумм, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Также мировой суд рассматривает гражданские дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Инна

Можно но зависит от суммы долга

70 тысяч рублей

Не обращались с заявлением о судебном приказе

Иск в районный суд только при таком долге.

Инна, да, кредитор сам выбирает подать заявление на вынесение судебного приказа или сразу исковое заявление. Это просто не запрещает закон:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если ранее не подавалось заявление о вынесении судебного приказа, то нельзя сразу иск подать. Он будет возвращен.

Инна, если цена иска составляет менее 50 тыс, то только в мировой суд.

Инна, можно в порядке искового производства (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Кредитор может подать исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, если сумма долга больше определённой суммы или если есть определение об отмене судебного приказа.

Да, можно подать исковое заявление.

Без проблем

При цене иска до 50 000,00 руб. вполне.

Перед подачей иска необходимо соблюдение приказного производства

да, кредитор сам выбирает подать заявление на вынесение судебного приказа или сразу исковое заявление.