LSN Messenger
Оренбург, 09.09.2025, 12:34

Судебный пристав 2.0

Вопрос №24742967 из г. Оренбург
опубликован 09.09.2025, 12:34
Добрый день. Дело о возмещении причинённого ущерба находится у судебного пристава. Ответчик произвёл первую выплату по исполнительному листу и написал заявление на сохранение минимального заработка. После чего был трёх месячный перерыв по выплатам о причинённом ущербе. Три месяца судебный пристав водила занос и кормила завтраками. Но в один день она ушла в отпуск, а замещающая её пристав не желала вообще что то делать и общалась на повышенных тонах. Что вынудило нас обратиться к её начальнице от которой мы узнаём что ответчица выплаты денег в этом месяце сделала и т.д.. Сказала ждите. Мы опять ждём, денег нет. Через 10 дней едем к приставу на приём, но наш пристав ещё в отпуске а замещающая её пристав уехала на арест имущества. Делать нечего зашли в приёмную там тётенька, поговорив с нами. Начала смотреть наше дело и комментировать. А ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ОТВЕТЧИЦА ВАМ ИСПРАВНО ПЛАТИТ И ПРИЧЁМ ЕЖЕМЕСЯЧНО. Входе разговора выясняется что наш пристав совершила ошибку и те деньги которые мы должны были получить от ответчицы, направлялись обратно ответчице на счёт. И вот где то через неделю снова выплаты начали приходить. Так же пришла бумага что пристав ошиблась и всё в таком духе что ошибка исправлена. Ещё через неделю выходит наш пристав и присылает другую бумагу где пишет что сумма долга ответчицы на данный момент поправлена и она должна теперь столько то и столько то со всеми поправками. Ещё позже присылает бумагу что она сняла арест с имущества должницы, ввиду того что та реализовала арестованное имущество сама. Ну и всё опять все выплаты прекратились. Что хочу добавить когда мы идём к своему приставу она начинает нам морочить голову говоря нам - ждите или я жду запрос или я ничего не могу сделать. Когда пошли к её начальницам то небольшие сдвиги в плане выезда на арест имущества ответчицы. При следующем походе выяснилось что выплачиваемые нам деньги ответчицей направлялись обратно ответчице. Подскажите как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если приставы направляли деньги обратно ответчице, то ФССП причинило Вам убытки. Вы можете требовать убытки с казны.

09.09.2025, 12:37

Про ущерб я не совсем понял

09.09.2025, 12:51

Если приставы не исполняют решение суда, можно подать жалобы в несколько инстанций:

Жалоба начальнику отдела приставов. В тексте нужно указать номер исполнительного производства, конкретные действия (или их отсутствие), которые вызывают претензию, и перечень действий для содействия исполнению. К заявлению следует приложить копии всех обращений, которые направлялись приставу.

Жалоба в прокуратуру

09.09.2025, 12:37

Сколько будет стоить жалоба ?

09.09.2025, 12:57

Виктор, заходите в личные сообщения, я оставила ответ

09.09.2025, 13:14

Здравствуйте, Виктор.

Подскажите, выплатили ли вам все деньги, которые ранее по ошибке были направлены обратно ответчику? Если да, каков сейчас общий остаток по долгу у должника?

Есть перспектива подачи административного искового заявления о признании действий пристава незаконными. Но еще есть нюанс по поводу срока подачи данного иска.

09.09.2025, 12:40

Нам только говорят что должница вносит ежемесячно более 10 000 рублей в месяц и выплатила около 80 000 рублей. А по существу от всего долга должницы получено приблизительно за всё время 25 000 рублей. Общий остаток приблизительно 130 000 рублей. И после того как наш пристав вышла с отпуска выплаты опять прекратились !

09.09.2025, 12:50

Нужно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, подробно изложив все факты задержек, ошибок в расчетах и незаконного возврата средств должнику, с требованием проведения проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

09.09.2025, 12:43

До того как выяснилось что деньги возращаются обратно должнику, мы уже писали жалобу в произвольной форме. Максимум только добились описи имущества на смешные 11 500 р. Судебный пристав не может да же установить что должница находится замужем и у мужа есть неплохая машина, к стати которую семья должницы приобрела вовремя суда

09.09.2025, 12:56

У Вас тот случай, когда рекомендуется не жалобы писать, а прибегнуть к услугам юриста для подачи и сопровождения административного иска. Ищите напористого, есть значительные шансы вернуть деньги.

09.09.2025, 13:03

Может подскажите такого ?

09.09.2025, 13:11

У пристава модет быть только исполнительное производство, а не дело.

С уважением

09.09.2025, 14:28