LSN Messenger
Пермь, 09.09.2025, 14:20

Могу ли я получать полностью всю зп при банкротстве?

Вопрос №24743105 из г. Пермь
опубликован 09.09.2025, 14:20
Добрый день. Начну с сути: сейчас идет реализация имущества, но имущества, машины и доходов нет. АУ вышел из дела полностью, и у меня возникла необходимость устроиться на работу официально. В связи с этим пару вопросов: как получать деньги в принципе? (Карты не отображаются в личных кабинетах банков и новые не получается оформить); и можно ли будет получать зп выше прожиточного минимума постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно получать прожиточный минимум на Вас и членов семьи, находящихся на иждивении.

Данную позицию подтверждает Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой".

_______________________________________________________________

Если у вас есть юрист и финансовый управляющий, то обращайтесь к ним. В противном случае можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Кроме того можно проработать вопрос сокращения срака реализации вашего имущества и перейти к конечной стадии

09.09.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ Вы будете получать больше прожиточного минимума при наличии иждивенцев

09.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А как мне получить реквизиты карты для получения зарплаты?

09.09.2025, 14:23

А какие данные карт были у АУ

Надо с ним уточнять либо искать нового

09.09.2025, 14:27

И как мне получить реквизиты карты для получения зарплаты?

09.09.2025, 14:24

Здравствуйте!

По закону Вам положен 1 прожиточный минимум плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Если Ваш официальный доход выше - излишек будет идти в конкурсную массу.

Деньги должны поступать на ваш счет, далее со счета деньги должен переводить финансовый управляющий в пределах лимита на счет третьего лица, которого Вы укажете. Т.к. управляющего у вас нет, то переводить деньги вам никто не будет пока не появится управляющий или пока не прекратят банкротство без списания долгов.

Деньги также могут перечисляться работодателем на счет третьего лица, при этом излишек Вы должны класть в конкурсную массу, в противном случае Вы допустите перерасходование конкурсной массы и вам откажут в списании долгов

09.09.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Максим, к сожалению до момента вынесения судом определения о завершении реализации имущества это вообще невозможно. Только прожиточный минимум положен, не более. Никто просто не позволит. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

09.09.2025, 14:28
Оценка автора вопроса: