Авто без регистрации
Согласно законодательству РФ, новый владелец обязан зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД в течение 10 дней после покупки. Если этого не сделать, управление незарегистрированным автомобилем является административным правонарушением (ст. 12.1 КоАП РФ).
По поводу штрафов за нарушения ПДД: зафиксированные камерами нарушения привязываются к государственному номеру автомобиля. После снятия с учета прежним владельцем данные о новом собственнике отсутствуют, однако при постановке на учет информация обновляется. На практике, если предыдущий владелец не сообщил о продаже, все неоплаченные штрафы, выписанные после даты покупки, могут быть переведены на нового владельца. Ваш опыт с автомобилем Skoda подтверждает это – после регистрации пришли штрафы за период, когда вы ездили без учета. Поэтому, скорее всего, после постановки текущего автомобиля на учет вы получите штрафы за нарушения, совершенные с момента покупки.
Кроме того, за сам факт управления незарегистрированным автомобилем предусмотрен штраф: за первое нарушение 500–800 рублей, за повторное – 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца.
Рекомендуем как можно скорее зарегистрировать автомобиль, чтобы избежать дальнейших штрафов и возможной административной ответственности. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На регистрацию автомобиля в ГИБДД с момента покупки даётся 10 дней. В течение этого времени водитель может ездить без номеров, но должен обязательно иметь при себе документы на автомобиль, в том числе договор купли-продажи.
с момента покупки даётся 10 дней.